"

Заур Аскендеров: «Очень важно создать условия для того, чтобы дагестанцы с проблемами здоровья могли вести здоровый образ жизни и быть полноценными гражданами нашей страны»

Фото:
159
4 минуты
Сегодня, 5 декабря, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров провел выездное заседание Комитета по здравоохранению и социальной политике, посвященное ходу исполнения Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Мероприятие состоялось в реабилитационном центре Надежда».

До начала заседания Заур Аскендеров в сопровождении министра труда и социального развития Мурада Казиева и и.о. директора центра Дианы Хайдаковой осмотрел кабинеты, поговорил с врачами, пациентами и их родителями, поинтересовался самочувствием, какая помощь им необходима.

Врачи и и.о. директора центра поблагодарили Заура Аскендерова за приобретённое для центра очень необходимое для реабилитации детей оборудование.  Буквально на днях в центр, над которым шефствует Заур Аскендеров, было доставлено еще необходимое оборудование: вертикализатор - специальное реабилитационное ортопедическое устройство для лечения детей с ДЦП и офтальмологическое оборудование для кабинета охраны зрения.  

Спикер парламента отметил, что помощь детям с ограниченными возможностями здоровья продолжится, рассматривается возможность открытия центра по иппотерапии.

Затем, открывая выездное заседание Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике, Заур Аскендеров подчеркнул, что проблемам инвалидов пристальное внимание уделяют Президент страны Владимир Путин и Глава республики Сергей Меликов.

"Очень важно создать условия для того, чтобы дагестанцы с проблемами здоровья могли вести здоровый образ жизни и быть полноценными гражданами нашей страны. Решение этой задачи требует общих усилий, поэтому органы власти всех уровней должны уделять этому вопросу особое внимание",- отметил Заур Аскендеров.

Спикер парламента отметил, что не все реабилитационные центры оснащены необходимым оборудованием, из-за чего детей приходится вывозить за пределы республики, существуют и другие проблемы.

Он призвал участников заседания обозначить существующие проблемы и рассмотреть пути их решения.

Мурад Казиев в начале своего выступления поблагодарил Председателя Народного Собрания за его внимание к реабилитационному центру "Надежда", - благодаря ему, сейчас это единственный, оснащённый необходимым современным специальным оборудованием центр в республике.

В Дагестане функционируют 13 реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями, ежегодно в них проходят реабилитацию порядка 7 тысяч детей.

Первоочередными остаются проблемы оснащения реабилитационных центров специализированным реабилитационным оборудованием, проведение ремонтных работ зданий, обучение и повышение квалификации специалистов, в республике пока нет центра реабилитации детей-аутистов, отметил в своем докладе министр.

Далее директора центров реабилитации республики рассказали о работе с детьми и имеющихся проблемах.

Заместитель председателя профильного Комитета Гасан Османов в своем выступлении остановился на проблемах доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Председатель Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев рассказал о ходе исполнения ФЗ "О социальной защите инвалидов в "Российской Федерации".

Подводя итоги обсуждения, Заур Аскендеров отметил, что решение Комитета будет доработано с учётом высказанных в ходе заседания предложений. Существующие системные проблемы необходимо решать поэтапно с участием всех заинтересованных сторон, подчеркнул Заур Аскендеров.

Он поблагодарил директоров социальных учреждений и в их лице всех сотрудников за их нелёгкий и благородный труд, пожелал им здоровья и терпения.

На заседании было принято решение рекомендовать Правительству Республики Дагестан:

- принять меры по обеспечению одинаковой доступности реабилитационной помощи детям-инвалидам в республике независимо от места проживания; министерству труда и социального развития продолжить работу по укреплению материально-технической базы реабилитационных центров, подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Дагестан;

- министру цифрового развития Республики продолжить работу по реализации проекта онлайн-карты доступной среды в Республике Дагестан;

- Комитету Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам совместно с Комитетом по экономической политике, инвестициям и предпринимательству и Комитетом по здравоохранению, труду и социальной политике  во взаимодействии с Правительством Республики Дагестан подготовить предложения о возможности выделения бюджетных ассигнований на модернизацию и укрепление материально-технической базы реабилитационных центров, подведомственных Министерству труда и социального развития, при подготовке ко второму чтению проекта закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»;

- депутатам Народного Собрания Республики Дагестан во взаимодействии с Министерством труда и социального развития оказать возможную помощь реабилитационным центрам, расположенным на территории муниципальных районов и городских округов, которые представляют депутаты Народного Собрания Республики Дагестан.

В заседании приняли участие Первый вице-спикер Юрий Левицкий, вице-спикер Камил Давдиев, депутаты, председатель Счётной палаты Билал Джахбаров министр труда и соцразвития Мурад Казиев, представители профильных министерств и ведомств, руководители реабилитационных центров республики.

Новости раздела