"

Заур Аскендеров: «Наша задача – чтобы каждый рубль из бюджета был потрачен рационально и на благо жителей»

Фото: пресс-служба НС РД
113
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров по итогам 28-ой сессии депутатов парламента прокомментировал принятие закона о республиканском бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

«Сегодня мы приняли самый важный и главный финансовый документ – Закон “О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов”. 

Бюджет сбалансирован и нацелен на создание условий для решения комплекса задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Главой республики Сергеем Меликовым.

По сравнению с первым чтением параметры бюджета увеличились. Это стало возможным благодаря совместной работе депутатов и органов исполнительной власти.

Важно, что в бюджете учтены все социальные обязательства, предусмотрены средства на строительство социальных объектов, дорог и других объектов инфраструктуры. Комитетами Народного Собрания РД проведена значительная работа по закрепленным направлениям. 

По инициативе депутатов выделены средства на ремонт Ожогового центра. Он находился в удручающем состоянии. 

Также хочу отметить, что совместно с Правительством республики нам удалось увеличить средства на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами; выделение средств на пожарную и антитеррористическую безопасность учреждений. Были учтены и другие рекомендации.

Работа проведена большая. Я обозначил лишь некоторые решенные вопросы при подготовке проекта бюджета ко второму чтению. 

Бюджет на следующий год напряженный. И наша задача – чтобы каждый рубль был потрачен рационально, на благо жителей республики», – отметил спикер республиканского парламента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела