"

Законопроект об обеспечении доступа к сведениям о деятельности органов госвласти приняли на 62-ой парламентской сессии в Дагестане

Фото:
1827
1 минута
Законопроект «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Республики Дагестан» был принят сегодня в первом чтении в рамках 62-ой сессии депутатов Народного Собрания РД.

По словам старшего помощника прокурора Республики Дагестан по взаимодействию с законодательными органами республики и органами местного самоуправления Дины Гусейновой, проект закона подготовлен для устранения пробела законодательного регулирования в доступе к информации о деятельности органов государственной власти республики.

Цель обсуждаемого законопроекта – создание условий для реализации права граждан, организаций, общественных объединений на доступ к информации о деятельности государственных органов республики.

По словам Гусейновой, в части 2 статьи 49 Конституции РФ закреплено право каждого на получение информации любым законным способом, а в статье 24 Конституции России установлено, что органы государственной власти и местного самоуправления обязаны обеспечить право каждого на доступ к информации, затрагивающей его права и свободы.

Старший помощник прокурора сообщила, что в законопроекте определены сфера правового регулирования рассматриваемой деятельности, обеспечиваемая законодательством республики, порядок организации и формы доступа к информации и другие положения.

Гусейнова обратила внимание депутатов на то, что вышеупомянутый федеральный закон позволяет расширить способы и формы в предоставлении информации о деятельности органов власти.

Стоит отметить, что большинство субъектов Российской Федерации уже приняло соответствующие законы, в которых урегулированы отдельные вопросы, связанные с предоставлением информации государственными органами субъектов.

Как показал проведенный прокуратурой РД мониторинг нормативной правовой базы субъектов СКФО, подобные законы приняты во всех регионах, кроме Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Новости раздела