"

Законопроект о нематериальном культурном наследии рассмотрели на парламентских слушаниях в Махачкале

Фото:
783
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 апреля – РИА «Дагестан». Парламентские слушания, посвященные обсуждению проекта закона «Об объектах нематериального культурного наследия Республики Дагестан», прошли накануне в Народном Собрании, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В мероприятии приняли участие вице-спикер Елена Ельникова, депутаты, деятели культуры, науки и искусства. Вел слушания заместитель председателя Комитета Магомед Курбанов.

Елена Ельникова подчеркнула важность законопроекта и указала на то, что он был рекомендован к принятию во втором неокончательном чтении. В ходе обсуждения возникла необходимость провести парламентские слушания с участием экспертов для публичного и всестороннего его обсуждения.

С основным докладом выступила заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи и туризму Анна Безрукова. Она пояснила, что законопроект направлен «на сохранение и восстановление традиций народной духовной и материальной культуры посредством применения программных средств и методов, действенной организационной и финансовой поддержки». По мнению депутата, лишь объединение в специально организованном и целенаправленном процессе усилий общества и государства позволит остановить культурную деградацию, восстановить целостность социокультурного пространства, на основе традиций выработать действительно продуктивные виды и формы государственного и общественного устройства. «Повышенное внимание народов к своей традиционной культуре в настоящее время обусловлено возросшим интересом общества к историческому и этнокультурному наследию», - подчеркнула Безрукова.

Заместитель министра культурыреспублики, директор ГБУ «Республиканский дом народного творчества» Марита Мугадова выступила с докладом «Сохранение и актуализация традиционной культуры в Дагестане». Она отметила, что народное творчество, фольклорные традиции - важная часть культуры. Изучение фольклорного наследия может дать ответы на многие вопросы, которые ставят гуманитарные науки: история, теология, социология, этнография и другие. Кроме того, вопросы этики, морали и нравственности, духовного начала также лежат в плоскости народных культурных традиций.

Марита Мугадова акцентировала внимание на том, что в Республике Дагестан в силу многонациональности и многоязычия вопросы развития жанров современного любительского искусства и сохранения этнокультурного наследия находятся в числе приоритетных. Одной из действенных мер поддержки и актуализации народного искусства и фольклорного наследия может стать новый региональный закон об охране нематериального культурного наследия.

В обсуждении законопроекта приняли также участие заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов, старший помощник прокурора Дагестана Дина Гусейнова, заместитель директора, начальник службы подготовки тематических программ ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев, председатель правления Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств России Хан Баширов и другие.

Участники парламентских слушаний высказали свои предложения по усовершенствованию проекта закона. Выступающие сошлись во мнении, что принятие документа будет способствовать поддержке в развитие народной культуры, трансляции лучших образцов духовной культуры последующим поколениям и послужит дополнительным стимулом для сохранения этнокультурного наследия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела