"

Вопросы предстоящей сессии обсудили на заседании президиума дагестанского парламента

Фото:
2304
5 минут
Вопросы предстоящей тринадцатой сессии Народного Собрания Дагестана обсудили сегодня, 24 октября, на заседании президиума регионального парламента. Открыл и вел мероприятие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов. Было отмечено, что на предстоящей  сессии депутаты рассмотрят 30 вопросов.

Предваряя обсуждение вопросов повестки дня, Хизри Шихсаидов сообщил, что накануне в республику прибыли депутаты Госдумы для обсуждения ряда важных вопросов в сфере образования. По словам спикера, депутаты посетили разные районы республики и получили массу впечатлений. «Многие из них побывали в Дагестане впервые. Это хороший процесс, когда люди приезжают и делятся опытом, для нашей республики это очень важно. К нам поступило предложение от Нижегородской области о заключении соглашения с нашим парламентом. Это будет очень полезно, так как, несмотря на специфику каждого региона страны, у нас много общего, в том числе и проблем», – отметил Шихсаидов, добавив, что такие мероприятия следует проводить чаще.

Председатель Народного Собрания Дагестана подвел итоги проведенных в этом месяце парламентских слушаний по вопросам здравоохранения. «Всем затронутым вопросам необходимо уделить особое внимание. Всегда поочередности на первом месте идет политическая составляющая, а потом уже и экономическая, финансовая и все остальные. И все эти пункты должны работать над первым пунктом. В преддверии выборов Президента России, основной задачей для нас является привлечение людей, чтобы они голосовали. Чтобы они пришли, им нужно создать условия для жизни, чтобы люди чувствовали заботу государства. Для этого нужно в первую очередь увеличивать заработные платы, а для этого сокращать расходы. Это является одним из направлений “майских указов” Президента страны», – указал спикер парламента.

Другой темой, которую в очередной раз затронул Хизри Шихсаидов, стал вопрос, связанный с увеличением в республике выпускников-медалистов. Он отметил, что при большом количестве выпускников школ с медалями, не все из них поступают в вузы. Руководитель парламента поручил проработать этот вопрос и предоставить сведения о количестве медалистов  в динамике за последние пять лет.

Говорил спикер парламента Дагестана и о том, что решение некоторых вопросов, обсуждаемых в парламенте, по каким-то причинам затягивается. По его словам, кроме Главы Дагестана охрана никому не положена. «Когда должностные лица начнут ходить пешком, тогда и простые люди поверят, что терроризм у нас побежден», – заявил Хизри Шихсаидов.

В числе проблем, имеющихcя в республике, спикер парламента назвал подбор кадров. По словам Шихсаидова, нередко на серьезные должности подбирают неподходящих людей и подчеркнул, что необходимо брать на работу подготовленных специалистов, «которые готовы думать и видеть, что по-настоящему происходит в республике».

Он также обратил внимание собравшихся на продолжающееся строительство домов по проспекту Гамзатова в Махачкале, в районе памятника Эфенди Капиеву. По словам спикера, администрации города неоднократно было указано прекратить стройки, однако, землю на этом участке уже огородили.

Отметим, что в рамках «правительственного часа» на тринадцатой сессии будет заслушан вопрос «О ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК». О некоторых результатах этой работы в своем докладе рассказал врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов. По его словам, в прошлом году из 61 мероприятия приоритетного проекта было реализовано 57.

«Аграрный сектор является экономикообразующей и системообразующей отраслью народного хозяйства Дагестана. В настоящее время в аграрном секторе работает порядка 50% населения республики. Отмечу, что реализация мероприятий данного приоритетного проекта позволила достигнуть объема производства продукции сельского хозяйства в 2016 году до 112,5 млрд рублей при индексе 104,7%. За 2012-2016 годы индекс производства продукции сельского хозяйства увеличился в 1,3 раза.

Кроме того, валовой сбор зерновых в весе после доработки составил 380 тыс. тонн, в том числе риса – 76,4 тыс. тонн. Также было собрано 1 млн 500 тыс. овощей, из них картофеля – 392 тыс. тонн, плодов – 140 тыс. тонн.  Валовой сбор винограда составил 148,8 тыс. тонн, из которых на переработку было направлено 81,5 тыс. тонн, реализовано в свежем виде – 67,3 тыс. тонн», – сообщил он.

Врио главы Минсельхозпрода региона также сообщил, что в республике реализуется проект по развитию рисоводства. «В рамках проекта за период с 2017 по 2019 годы планируется ввод в эксплуатацию неиспользуемых рисовых чеков общей площадью 1 тыс. гектаров. Кроме того, в настоящее время строительство завода по переработке риса сырца в крупу ООО «Нива» Кизлярского района завершено на 80%. Строительные работы практически завершены, в настоящее время готовится проектно-сметная документация на подведение газопровода», – рассказал Абасов.

Врио вице-премьера-министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов обратился к депутатам с предложением поддержать и принять на тринадцатой сессии в первом чтении закон, который касается резидента ТОСЭР в границах города Каспийска. «Законопроект внес Врио Главы РД Владимир Васильев, есть решение Правительства Российской Федерации о создании на территории моногорода Каспийска ТОСЭР. Для того, чтобы привлекать резидентов на эту территорию, мы должны одновременно предоставить им налоговые льготы. Соответствующий проект закона нами подготовлен и адресован в парламент Дагестана. Речь идет о том, что тот, кто станет резидентом, будет освобождаться от уплаты налога на имущество. Кроме того, для резидента налог на прибыль – первые пять лет после начала получения прибыли будет составлять 5%, следующие пять лет – 10%. Также планируется, что резидент будет освобожден от земельного налога, и самое главное, уплата страховых взносов будет снижена», – доложил Юсуфов.  Президиум принял решение поддержать данную инициативу и рассмотреть законопроект на предстоящей сессии.

В рамках сессии депутаты рассмотрят вопросы о назначении мировых судей, а также проекты законов РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О регулировании лесных отношений на территории Республики Дагестан», «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон РД «О туристской деятельности в Республике Дагестан» и другие.

Отметим, что тринадцатая сессия Народного Собрания Дагестана состоится 26 октября в 10 часов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела