"

ЦИК разъяснил, как проголосовать за кандидата в Президенты России на избирательных участках за рубежом

Фото:
722
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Граждане, которые 18 марта – в единый день голосования на выборах Президента, будут выезжать за пределы России по частным приглашениям, а также в деловые, служебные и туристические поездки смогут проголосовать за желаемого кандидата на избирательных участках иностранных государств.

Для этого необходимо подать заявление о голосовании по месту нахождения до планируемого выезда. С 31 января по 12 марта направить заявку можно в любую территориальную избирательную комиссию или через МФЦ, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». В период с 25 февраля по 12 марта заявки будут приниматься в любой участковой избирательной комиссии.

Как пояснили в ЦИК, в случае, если гражданин не может подать заявление в указанные сроки, ему следует оформить специальное заявление в участковой избирательной комиссии по месту жительства. Это можно сделать с 13 марта и до 14 часов 17 марта.

Для включения в список избирателей на зарубежном избирательном участке в день голосования и получения избирательного бюллетеня нужно будет предъявить заграничный (служебный, дипломатический) паспорт.

Узнать адреса и номера избирательных участков, образованных для голосования граждан России на территориях иностранных государств, а также дату и время проведения голосования можно при подаче заявления о голосовании по месту нахождения; на сайте ЦИК (www.сikrf.ru, цик.рф); в информационно-справочном центре ЦИК по бесплатному номеру: 8 (800) 707-20-18 или в зарубежной территориальной избирательной комиссии: +7 (495) 625-82-13.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела