"

В Дагестане создадут правовые основы для охраны нематериального культурного наследия

Фото:
666
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». В соответствии с основами государственной культурной политики в Дагестане разработан проект закона «Об объектах нематериального культурного наследия в РД». В рамках предстоящей сессии депутаты Народного Собрания планируют принять документ во втором чтении.

По словам инициаторов законопроекта, он будет способствовать созданию правовых и организационных основ для сохранения и охраны нематериального культурного наследия народов Дагестана заинтересованными госорганами, должностными лицами, организациями и обычными гражданами.

Отметим, что в рамках реализации Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов России были проведены работы по разработке пилотного варианта электронного Каталога (Реестра) таких объектов.

Рассматриваемый проект закона содержит десять статей, в которых определены основные понятия, полномочия, права, научное исследование, ведение Каталога, а также критерии отбора, сохранение, передача, популяризация, возрождение и использование объектов нематериального культурного наследия.

Закон направлен на сохранение и восстановление традиций народной духовной и материальной культуры посредством применения программных средств и методов, действенной организационной и финансовой поддержки.

Напомним, что сегодня вопросы нематериального культурного наследия на региональном уровне регулируются Законом РД «О культуре». Так, согласно статье 3 Закона к культурному наследию народов Дагестана относятся материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, имеющие значение для сохранения и развития самобытности республики и всех ее народов. Согласно статье 5, к полномочиям органов госвласти Дагестана относится работа по сохранению, использованию, популяризации и охране объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности.

Аналогичные нормативные правовые акты есть и на федеральном уровне. В их числе: распоряжение Правительства России «Об утверждении Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года»; Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной культурной политики»; Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ – модельный Закон «Об охране нематериального культурного наследия» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела