"

Состоялось заседание Президиума Народного Собрания РД

Фото:
1655
4 минуты
Сегодня, 12 декабря, Председатель парламента Хизри Шихсаидов провел заседание Президиума, на котором была определена дата проведения и обсуждены вопросы повестки дня 15 (декабрьской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва.

Датой проведения 15 сессии Президиум определил 20 декабря. В повестку дня предварительно внесено 25 вопросов.

В начале заседания Хизри Шихсаидов поздравил участников заседания с Днем Конституции Российской Федерации, пожелал плодотворной работы на благо страны и республики.

Сессия традиционно начнется с депутатской «разминки».

По предложению спикера парламента будет заслушана информация врио министра природных ресурсов и экологии об исполнении данных ранее поручений по озеру Ак-гель, Эльтавскому лесу и другим проблемным вопросам.

Во втором чтении предполагается принять ряд законопроектов, среди которых можно выделить проекты законов о внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан. В главный закон республики в связи с новыми нормами федерального законодательства будут внесены изменения, связанные с расширением полномочий Народного Собрания. В частности, с парламентом будет согласовываться кандидатура при назначении на должность прокурора республики, предполагается заслушивание ежегодных отчетов Главы Республики Дагестан о результатах деятельности Правительства, в том числе по вопросам, поставленным Народным Собранием, а также заслушивание информации о деятельности территориальных федеральных органов исполнительной власти в республике.

Главным вопросом повестки дня станет принятие во втором чтении проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков, представляя Президиуму законопроект, отметил, что при его подготовке ко второму чтению поступило много поправок и предложений от депутатов, органов местного самоуправления, половина из которых учтена, а часть еще будет рассматриваться в Правительстве и при возможности включена в проект.

Доходная часть бюджета увеличена в основном за счет поступлений из федерального бюджета. Работа над законопроектом продолжается.

Председатель парламента Хизри Шихсаидов в свою очередь подчеркнул, что при рассмотрении законопроекта во втором чтении в комитетах необходимо еще раз обратить внимание на предложения депутатов и постараться решить проблемы, волнующие избирателей.

Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров проинформировал депутатов о результатах проверки МФЦ республики. Выявлены нарушения на десятки миллионов и материалы переданы в правоохранительные органы.

Хизри Шихсаидов призвал депутатов быть активными и принципиальными при принятии законопроектов, касающихся финансовых вопросов, необходимо тщательно их анализировать, чтобы избежать рисков потери бюджетных средств, подчеркнул он.

Проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» также предполагается принять во втором чтении.

Как доложил Президиуму председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда определен в сумме 28 698 671,7 тыс. рублей, объем расходов бюджета Фонда – 28 698 671,7 тыс. рублей.

Ко второму чтению будут представлены проекты законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РД в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», «О внесении изменений в Закон РД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан» и другие.

В четвертом чтении депутаты рассмотрят проекты законов «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан» и «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов».

В первом чтении предполагается принять проект закона «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Закона РД «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан», в котором регламентируется, что органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

В рамках контрольных полномочий депутаты обсудят вопрос «О ходе исполнения Закона РД «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан».

Предполагается внести изменения в Регламент Народного Собрания РД, принять Примерную программу законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания РД на 2018 год и утвердить Примерный план проведения «правительственного часа» на сессиях Народного Собрания РД в 2018 году.

В завершение заседания Президиума Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов проинформировал депутатов о состоявшейся встрече с дагестанцами, принимавшими участие в военной операции в Сирийской Арабской Республике. Во встрече приняли участие врио Главы республики и представители федеральных структур. «Наши земляки были награждены, они навели порядок в Сирии, по сути предотвратив подобные беспорядки в нашей стране, за это мы благодарны им за их ратный труд», – подчеркнул он.

Новости раздела