"

Профильный Комитет НС РД организовал круглый стол по вопросам правового регулирования межнациональных отношений

Фото:
2036
2 минуты
В Комитете по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС РД прошел круглый стол. Участники круглого стола обсудили вопросы правового регулирования межнациональных отношений в республике.

В работе заседания приняли участие председатель комитета Камил Давдиев, депутаты Народного Собрания, представители научного сообщества, общественных организаций и так далее.

Камил Давдиев, открывая работу круглого стола, озвучил основные положения прошедшего в Москве совместного заседания Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации. По словам К. Давдиева, проведение подобного заседания еще раз подчеркивает то, что тема межнациональных отношений актуальна не только для республики, но и для всей страны в целом.

Как отметил председатель комитета Камил Давдиев, в Российской Федерации и ее субъектах в сфере национальных отношений имеются нерешенные проблемы, вызванные объективными причинами. Они в той или иной мере присущи и Дагестану. Наиболее актуальными для нашей республики являются вопросы, связанные с развитием и укреплением межнациональных отношений.

«Очень многие эксперты федерального уровня также изъявили желание ознакомиться с текстом нашего законопроекта о межнациональных отношениях. Ведь именно те процессы, которые протекают на территории республики, выступают в качестве проекции всех процессов страны.

Для республики сохранение и развитие межнационального мира и согласия является приоритетной задачей, требующей от всех органов власти и гражданского общества пристального внимания», – заявил К. Давдиев.

К тексту законопроекта в профильный комитет поступило значительное количество поправок. Так, по словам завкафедрой конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета Дианы Пирбудаговой, в законопроекте исключены органы местного самоуправления.

«При помощи кого, как не именно органов местного самоуправления, необходимо проводить политику межнациональных отношений? Кроме того, необходимо тут же отметить, что многие процессы, которые протекают в мире, такие как религиозный радикализм, произошли именно на фоне неполной защиты законных прав и интересов различных народов и языковых групп», – сказала завкафедрой.

В ходе заседания по указанному вопросу выступила и помощник прокурора РД Дина Гусейнова. По ее словам, предметом регулирования законопроекта являются общественные отношения между гражданами Российской Федерации этнической принадлежности, которые проживают на территории Республики Дагестан и относят себя к различным национальностям, а также их отношения с органами власти, возникающие в связи с реализацией прав и свобод, установленных нормами международного права, федерального и республиканского законодательства.

«Кроме того, одним из ключевых направлений, отраженных этих законопроектом, является идеология человека. В проекте закона установлены такие положения, как правовая основа межнациональных отношений; недопущение дискриминации граждан по признакам расовой и национальной принадлежности органами государственной власти и местного самоуправления и другие», – подытожил прокурор.

Новости раздела