"

Хизри Шихсаидов принял участие в праздновании 80-летнего юбилея Карабудахкентского района

Фото:
3642
5 минут
Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов сегодня, 23 мая, принял участие в торжествах по случаю  празднования 80-летнего юбилея  Карабудахкентского района.

В юбилейных мероприятиях приняли также участие депутаты НС РД, представители органов исполнительной власти РД, главы муниципальных образований, руководители различных учреждений и организаций, выходцы из Карабудахкентского района, ныне проживающие за его пределами, а также аппарат администрации и актив района.

Председатель Народного Собрания республики по приезде посетил Центр традиционной культуры народов России, недавно построенный на территории Дворца культуры в райцентре Карабудахкент.

Здесь гостям продемонстрировали макеты инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Карабудахкентского района, рассказали подробно о реализации проекта «Уйташ», о строительстве различных промышленных и перерабатывающих предприятий.

Хизри Шихсаидов внимательно изучил каждый проект, задавал по нему вопросы. «Главное, чтобы инвестпроекты были доведены до конца, - подчеркнул он, - а проекты хорошие». Глава МО «Карабудахкентский район» Капур Исаев заверил, что все проекты будут завершены в течение пяти лет.

Далее гости осмотрели экспонаты, изготовленные местными мастерами: здесь были и ковры, и различная утварь, и картины, и поделки, и национальные костюмы, и музыкальные инструменты и т.д. В соседнем помещении была развернута выставка книг, газет и буклетов, посвященная Году литературы, объявленному Президентом страны.

Завершился осмотр Центра зажигательными танцами и трогательной народной песней.

Затем во Дворце культуры состоялось торжественное открытие праздника, посвященного юбилею района. Его глава Капур Исаев, открывая мероприятие, поприветствовал всех гостей на карабудахкентской земле.

Спикер дагестанского парламента в своей поздравительной речи отметил, что для него выпала честь вместе с карабудахкентцами отметить это знаменательную дату – 80-летие района. «Это дата говорит об этапах развития района, о различных процессах, которые пришлось ему испытать на себе, о людях, которые сегодня достойно представляют Карабудахкентский район на разных уровнях власти, в различных учреждениях и организациях, в науке и т.д.», - заявил Х.Шихсаидов.

Он назвал имена выходцев из Карабудахкентского района, которые внесли большой вклад в развитие республики и района, среди которых и представители органов власти, и депутаты НС РД, и видные общественные деятели, и ученые, и спортсмены.

«Как известно, за эти годы в стране и республике многое изменилось: нам пришлось пережить все ужасы Великой Отечественной войны, были экономические взлеты и падения, перестроилась экономика, поменялось государство, люди.  Все эти процессы на себе почувствовал и ваш район», - продолжил Хизри Шихсаидов, при этом подчеркнув, что сегодня многие сложности остались позади, и республика стала развиваться.

Председатель НС РД подробно остановился на социально-экономическом состоянии района, назвал положительные результаты по каждой сфере жизнедеятельности.

«У вас в районе увеличилось количество населения, выросла рождаемость, расширяются населенные пункты, строятся социальные учреждения, спортивные сооружения, проводится работа по газификации и водоснабжению, увеличивается количество автотранспорта, то есть район нормально развивается. За всем этим стоит большой труд, который вкладывают жители района.

По оценке эффективности социально-экономического развития Карабудахкентский район в 2012 году занял второе место по равнинной зоне. Проводится большая работа в рамках реализации приоритетного проекта развития РД “Обеление экономики”: расширяется налоговая база, выявляются незарегистрированные предприниматели и т.д.», - сообщил Х. Шихсаидов.

Он рассказал собравшимся о происходящих в республике социально-экономических изменениях, о взятом руководством республики курсе по очищению Дагестана и выведению его из кризисного состояния.  «Мы постепенно развиваем экономику Дагестана, улучшаем качество жизни населения. В республике реализуются приоритетные проекты, в которых отражены многие направления деятельности, которые необходимо реализовать для достижения поставленных задач.  Главная задача сегодня – формировать современную экономику и сделать Дагестан безопасным», - отметил спикер, заявив при этом, что у Карабудахкентского района есть огромный потенциал для развития, и от того, как он будет реализован, зависит благосостояние населения.

Подробно о социально-экономическом развитии Карабудахкентского района рассказал в своем докладе глава муниципального образования Капур Исаев.

Он сообщил, что Карабудахкентский район – один из крупнейших районов республики. Здесь сегодня проживает свыше 79 тыс. человек. Расположенный в самом центре Дагестана, район обладает уникальными богатствами, здесь замечательные природно-климатические условия для развития сельского хозяйства, особенно виноградарства.

Каждое село имеет свою богатую историю и культуру. Карабудахкентский район прослыл кузницей политических кадров. Выходцами из района является немало общественно-политических деятелей, ученых, поэтов, писателей, спортсменов.

«Здесь в зале сидят все те, кто имеет непосредственное отношение к нашему району, все, кто принимает участие в развитии республики. Мы ходим, чтобы все эти люди были вместе с нами и в дни радости, и печали», - заявил Капур Исаев, поприветствовав всех земляков, которые нашли время и прибыли в родной район.

На официальной части было много выступающих. Каждый из них рассказывал о том, какая работа проводится в районе по развитию той или иной отрасли. Были также озвучены мнения о том, что необходимо предпринять, чтобы улучшить ситуацию. В частности, несколько раз было отмечено, что в районе необходимо уделить особое внимание развитию виноградарства.

По мнению Х. Шихсаидова, необходимо проработать модель  развития отрасли виноградарства на базе кластерного подхода путем создания агрохолдингов. При этом он подчеркнул, что не нужно гоняться за увеличением площадей под виноградниками, необходимо заняться увеличением урожайности.  По словам спикера парламента, необходимо в ближайшем будущем добиться таких показателей, при которых республика сможет получать до 100 центнеров с гектара.

Он выразил уверенность в том, что карабудахкентцам это по плечу. «Карабудахкентский район – один из крупных агропромышленных районов, главное богатство которого – люди, энергичные и трудолюбивые», - заявил спикер парламента.

В заключение официальной части Хизри Шихсаидов передал главе района приветственный адрес от Главы РД, а также вручил ему награду.

Также награды получили десятки жителей района: кто-то почетные звания заслуженных деятелей в своей области, кто-то – Почетные грамоты от Главы РД, от Правительства  и района, кто-то – именные часы от Главы РД.

Далее торжества переместились в парк культуры и отдыха им.У. Буйнакского. Гости обошли развернутые в парке национальные майданы поселений района, а также посмотрели музыкальные представления, подготовленные творческими коллективами района.

Новости раздела