"

Повестку дня предстоящей 47-й сессии обсудили на заседании Президиума парламента республики

Фото:
2947
3 минуты
Повестку дня предстоящей 47-й сессии Народного Собрания РД сегодня, 24 февраля, обсудили на заседании Президиума парламента республики.

Открыл и вел мероприятие председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

На встрече присутствовали представители администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, руководители министерств и ведомств, политических партий, общественных организаций и СМИ.

По первому вопросу – о назначении мировых судей, выступил заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов. Он сообщил, что на предстоящей сессии на должность мировых судей вносится 6 кандидатур, из них 4 кандидатуры - впервые. «Кандидатуры были обсуждены на заседании Комитета с участием депутатов соответствующих территорий. Нами кандидатуры поддержаны и вопрос об их утверждении предлагается к включению в повестку дня предстоящей сессии», – отметил Раджабов.

Комментируя выступление депутата, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов подчеркнул, что в республике улучшился качественный состав судей. «Сейчас у нас очень много молодых мировых судей, это является хорошей тенденцией и примером того, о чем говорил Глава республики в своем Послании касательно омоложения кадров», – заметил председатель парламента региона.

Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова рассказала участникам встречи о докладе деятельности омбудсмена в республике за 2014 год. Она рассказала, что на 47-й сессии НС республики доклад будет роздан всем депутатам и о том, что появившиеся предложения и рекомендации от участников сессии будут рассмотрены совместно с Правительством Дагестана.

О предоставлении отчета о деятельности Счетной палаты региона сообщил председатель СП РД Билал Джахбаров, который подчеркнул, что работа курируемого им органа в отчетном периоде была направлена на последовательную реализацию задач, поставленных Главой республики перед контрольными органами по повышению эффективности и результативности бюджетно-финансового контроля. В частности, он упомянул, что будет озвучена информация по проверке реализации бюджетных средств их получателями и многие другие вопросы.

Председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев рассказал о вносимом на обсуждение парламентариев проекте закона республики «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан». «После принятия в первом чтении, в течение двух месяцев над законопроектом работали депутаты всех Комитетов парламента республики. Мы провели публичные парламентские слушания. Всего внесено около 57 поправок, которые согласованы с разработчиком проекта закона», – обозначил он.

По словам заместителя председателя Комитета по экологии и природным ресурсам Фейредина Раджабова, таблица поправок подготовлена также и к проекту закона республики «О недрах». «С учетом внесенных поправок законопроект согласован со всеми заинтересованными ведомствами», – добавил Раджабов.

В повестку дня очередной сессии включен также законопроект «О внесении изменений в Закон РД “О государственных наградах РД”», внесенный Комитетом НС РД по законодательству, законности и государственному строительству, который также был принят ранее в первом чтении.

Участниками дискуссии был активно рассмотрен законопроект, вносимый в повестку дня и подготовленный прокуратурой республики, в соответствии с предоставленным ей правом законодательной инициативы. «В представленном проекте нами обращено внимание на столь важный для РФ вопрос, как межнациональные отношения», – заявила старший помощник прокурора РД по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления Дина Гусейнова. Она разъяснила, что нового несет в себе проект закона и подчеркнула, что принятие его будет прецедентом для страны.
Хизри Шихсаидов, подводя итог обсуждения, предложил внести проект закона на сессию для рассмотрения в первом чтении и продолжить над ним работу с учетом предложений и замечаний компетентных органов.
В повестку дня сессии, которая состоится 26 февраля, включены также и другие вопросы.

Новости раздела