"

Парламентарии Дагестана проинспектировали рынки Махачкалы

Фото:
2338
2 минуты
В рамках контроля за соблюдением и исполнением Закона РД «Об организации розничных рынков в Республике Дагестан» депутаты Народного Собрания проинспектировали рынки Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Заместитель председателя Комитета НС РД по экономике, инвестициям и предпринимательству Фирудин Раджабов и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Марина Котенко побывали на махачкалинском рынке №2 и «Восточном» рынке. Их сопровождали представители министерства промышленности и торговли РД, администрации Махачкалы, Центра экологической безопасности.

Фирудин Раджабов подчеркнул, что на днях произошел пожар на рынке по улице Ирчи Казака в Махачкале, и основная задача всех заинтересованных структур – больше не допустить подобного.

По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Марины Котенко, причиной выезда стали   неоднократные обращения жителей республики с жалобами на отсутствие необходимых условий на рынках, некачественный товар, завышенные цены, нарушение правил товарного соседства.

«Основная цель посещения – выяснить, насколько выполняются требования Закона РД “Об организации розничных рынков в Республике Дагестан”, регулирующих отношения, связанные с осуществлением деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг», – подчеркнул Фирудин Раджабов.

Совместно с директором ООО «Махачкалинский универсальный рынок» Дагпотребсоюза Каримуллой Баркалаевым и директором ООО УК «Атриум рынок №2» Камилем Гитиномагомедовым парламентарии прошли по торговым рядам, пообщались с покупателями и продавцами, поинтересовались ценами и ассортиментом.   Депутаты также побывали на «Восточном» рынке и встретились с директором ООО «Караван» Магомедом Гасановым, побеседовали с местными предпринимателями.

Членов фракции «Единая Россия» интересовало, все ли предприниматели, торгующие на рынке, имеют документы о постановке на учет в налоговом органе, заключают с управляющей рынком компанией договоры о предоставлении торгового места, ведутся ли реестры продавцов и договоров о предоставлении торговых мест.

Депутаты также выясняли, выполняются ли необходимые требования по содержанию рынка, в частности, проводятся ли санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия, обеспечены ли условия по энерго-, тепло- и водоснабжению, существуют ли схема размещения торговых мест и паспорт безопасности, насколько выполняются требования пожарной безопасности.

По итогам посещений был выявлен ряд нарушений и недочетов. Парламентариями были даны рекомендации администрациям рынков об их устранении.

Вопросы приведения розничных рынков республики в соответствие с требованиями законодательства будут обсуждены на заседаниях Комитета Народного Собрания РД по экономике, инвестициям и предпринимательству и фракции «Единая Россия».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела