"

Межпартийная акция под лозунгом «Наша партия – Дагестан!» стартовала в республике

Фото:
1627
5 минут
До начала выборов остается мало времени – меньше двух недель. В Единый день голосования, 18 сентября, в Дагестане будут выбирать народных избранников, которые в ближайший созыв будут представлять интересы граждан в Государственной Думе РФ, Народном Собрании РД, а также представительных органах муниципальных образований.

В настоящее время наступил один из важнейших этапов избирательной кампании – период предвыборной агитации. Это время, когда уделяется особое внимание информированию населения не только об избирательных кампаниях кандидатов путем размещения агитационных материалов, но и о том, что людям необходимо явиться на избирательные участки по месту жительства и выполнить свой гражданский долг – проголосовать за достойного, по их мнению, кандидата (или партию).

В целях информационного сопровождения избирательных кампаний 2016 года, агитации населения к реализации своего избирательного права с 6 по 16 сентября по городам и районам Дагестана будет выезжать так называемый «агитационный десант», который начал свою работу в рамках подписанного меморандума «Мы – за честные выборы».

Подобная акция проводится в нашей республике впервые и призвана пропагандировать исполнение жителями своего гражданского долга – участия в голосовании. Идея проведения принадлежит Главе республики Рамазану Абдулатипову.

Причем формирование гражданского самосознания в рамках акции должно осуществляться посредством ознакомления избирателей муниципальных образований с внешней и внутренней политикой, проводимой руководством России, с влиянием международных факторов на ситуацию в стране, с деятельностью руководства Дагестана по социально-экономическому развитию республики, стабилизации общественно-политической ситуации, с успехами, достигнутыми в последние годы в сферах народного хозяйства.

Торжественная церемония открытия акции под лозунгом «Наша партия – Дагестан!» состоялась сегодня, 6 сентября, перед зданием Дома дружбы в Махачкале.

В состав «десанта» входят уполномоченные должностные лица от органов исполнительной власти РД, доверенные лица Главы РД, представители СМИ, общественных организаций и интеллигенции, подписавшие меморандум «Мы – за честные выборы».

В торжественном мероприятии, посвященном началу старта акции, приняли участие первый вице-спикер Народного Собрания РД Юрий Левицкий, советник Главы РД Азнаур Аджиев,  представители органов исполнительной власти, различных политических партий и общественных организаций республики.

Приветствуя участников мероприятия,  Юрий Левицкий отметил, что избирательная кампания 2016 года по выборам депутатов Государственной Думы РФ, Народного Собрания РД,  представительных органов муниципальных образований вступила в завершающую стадию.

«Сегодня мы присутствуем на очень значимом событии как для партий, участвующих в выборах, так и для всех дагестанцев – мы даем старт агитдесанту «Наша партия – Дагестан!».

Данная акция является продолжением работы, которую начали представители политических партий, подписав меморандум «Мы – за четные выборы». Идея подписания этого документа, как и организация «десанта», исходит от Главы республики Рамазана Абдулатипова», – отметил первый вице-спикер.

Он напомнил, что задача десанта – сделать все возможное, чтобы как можно больше дагестанцев пришли 18 сентября на избирательные участки и выполнили свой гражданский долг.

В ходе мероприятия выступили также руководители политических партий республики, которые отметили важность сегодняшнего мероприятия.

По словам руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Камиля Давдиева, акция проводится в рамках реализации меморандума «Мы – за четные выборы», который был подписан всеми региональными отделениями партий, которые принимают участие в выборах и в Госдуму России, и в Народное Собрание РД. «Все политические партии идут с разными программами, но с одной целью – обеспечить благополучие дагестанского народа и развитие республики», – заявил он, добавив, что выборы в разное время приходят и уходят, а народ остается.

Он подчеркнул, что акция, которая сегодня стартовала, закладывает начало тому, чтобы дагестанцы вновь начали проявлять свою гражданскую сознательность, реализовали свое конституционное право и проголосовали в Единый день голосования. «От того, как проголосует дагестанский народ на выборах, зависит в целом развитие дагестанского общества», – заключил Давдиев.

Руководитель региональной партии коммунистов Махмуд Махмудов подчеркнул, что период выборов – ответственная пора как для республики, так и страны в целом.

По его словам, сегодня в республике проводятся значительные преобразования в части очищения и обновления региона. Но, к сожалению, за последние годы народ разучился доверять власти, что послужило причиной тому, что они стали менее активно участвовать в выборах.

В этой связи, считает Махмудов, важно добиться того, чтобы агитдесанты смогли довести до людей, что в республике будут проходить честные и открытые выборы, вернуть им веру, что их  голоса дойдут до назначения.

Руководитель партии профсоюзов Дагестана Абдула Магомедов отметил, что подобная акция в Дагестане проводится впервые. «Мы подписали меморандум. Теперь дело за избирателями: сделать настоящий выбор, прийти на участок и проголосовать, чтобы потом не говорили, что мы ничего не решаем, что за нас проголосуют и т.д.», – отметил он.

Призвал население активнее идти на выборы и руководитель регионального отделения Российской партии садоводов Низамудин Яхъяев. «Если есть претензии, недоверие к конкретным избирательным участкам, то у избирателей есть законное право самим стать наблюдателями и контролировать весь ход проведения выборов, вплоть до подсчета голосов», – напомнил он и призвал население проявить гражданскую сознательность и прийти на избирательные участки.

Отметим, что члены агитационного десанта каждый день будут выезжать по пяти маршрутам в районы республики для общения с населением. Сегодня они посетят Ахтынский,  Цумадинский, Сергокалинский, Чародинский и Кизлярский районы.

Результат работы агитдесанта должен укрепить в сознании жителей муниципальных образований, что независимо от политических взглядов, возникающих споров о путях решения тех или иных проблем, основным принципом предстоящих выборов является сохранение сплоченности дагестанских народов, их единство с народами России.

В ходе выездных мероприятий «десанту» предстоит провести встречи с активом муниципальных образований, мобилизовать жителей городов и районов для участия в митинге, посвященном предстоящим выборам, ну и, конечно, убедить их исполнить свой гражданский долг – прийти 18 сентября, в Единый День голосования, на свой избирательный участок и отдать голос за достойного кандидата.

Новости раздела