"

Комитет по местному самоуправлению провел заседание «круглого стола»

Фото:
2886
3 минуты
Сегодня, 15 октября, Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по местному самоуправлению провел заседание «круглого стола» по обсуждению проекта закона Республики Дагестан «Об учете мнения населения городского округа «город Махачкала» Республики Дагестан по вопросу об изменении статуса городского округа «город Махачкала» Республики Дагестан в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий, депутаты республиканского парламента, начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Азади Рагимов, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию Мавлидин Маликов, Председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, председатель Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Абдулмуъмин Ибрагимов, депутаты городского собрания, члены Общественной палаты РД, представители органов государственной власти, общественных организаций и СМИ.

Открыл и вел заседание председатель Комитета Народного Собрания РД по местному самоуправлению Багадур Абасов.

Предваряя обсуждение, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий заметил, что вопросы, связанные с совершенствованием республиканского законодательства о местном самоуправлении вызывают живой интерес у граждан и СМИ, так как непосредственно касаются каждого жителя республики.  Он также напомнил, что предлагаемый к обсуждению законопроект был принят на 41 сессии Народного Собрания в первом чтении и предполагает его дальнейшее широкое обсуждение.

Начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Азади Рагимов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев и начальник Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по внутренней политике и территориальному устройству Мавлидин Маликов в своих выступлениях рассказали о сути обсуждаемого законопроекта, который предполагает учет мнения населения об изменении статуса городского округа «город Махачкала» Республики Дагестан в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением  путем проведения публичных слушаний. Вопросы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний регулируются Уставом муниципального образования «город Махачкала».

Председатель Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Абдулмуъмин Ибрагимов поддержал законопроект и вместе с тем подчеркнул, что Собранию депутатов Махачкалы предстоит провести большую и ответственную работу по организации публичных слушаний и они к ней готовы.

Коллег поддержал и.о. председателя Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов, отметив, что публичные слушания по обсуждению законопроекта – оптимальный вариант учета мнения населения города.

В обсуждении также приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по делам молодежи спорту и туризму Мурат Пайзулаев, член Общественной палаты РД Наби Ахадов, депутаты городского округа «город Махачкала» Алибулат Магомедов, Арсен Джарулаев, заместитель главного редактора еженедельника «Черновик» Эдуард Уразаев.

Подводя итоги Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий отметил, что высказанные на «круглом столе» предложения будут рассмотрены в профильном комитете, и работа по широкому обсуждению законопроекта будет продолжена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела