"

Хизри Шихсаидов: «Нам необходимо двигаться вперед и совершенствовать свою деятельность»

Фото:
2382
2 минуты
Рабочее совещание под руководством спикера парламента Хизри Шихсаидова прошло накануне, 14 октября, в Народном Собрании Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе республиканского парламента.

В работе совещания приняли участие члены президиума Народного Собрания, депутаты, работающие на профессиональной постоянной основе в парламенте, ответственные работники Аппарата и специалисты комитетов.

Хизри Шихсаидов в начале совещания обратил внимание на вопросы совершенствования деятельности комитетов и аппарата Народного Собрания. В целом он отметил положительную роль парламента по подготовке значимых для республики законов в пятом созыве. Но вместе с тем спикер парламента указал на необходимость своевременной подготовки законопроектов и улучшения их качества.

Согласно Указу Главы республики Рамазана Абдулатипова «Об оптимизации численности государственных гражданских служащих РД и работников государственных органов республики РД» парламенту также предстоит провести работу по оптимизации численности аппарата Народного Собрания. «Следует обратить внимание на профессионализм, опыт работы и профильное образование при подборе и перемещении кадров», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

«Мы не должны стоять на месте. Меняется время, а вместе с ним и технологии, и профессиональные требования к специалистам. Нам необходимо двигаться вперед, переходить на новые формы и методы работы, совершенствовать свою деятельность», – констатировал спикер.

Далее депутаты обсудили плановые вопросы, не рассмотренные в I-III кварталах 2014 года и предполагаемые к рассмотрению в IV квартале текущего года.

На совещании были обсуждены и предполагаемые вопросы для рассмотрения на 42-й (октябрьской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

Своими впечатлениями о рабочих поездках на различные мероприятия за пределы республики поделились заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, председатель Комитета по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев, председатель Комитета по экономической политике Батдал Батдалов, председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Сергей Акулиничев.

Интерес у депутатов вызвала информация заместителя председателя Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Мурата Пайзулаева о его участии в работе круглого стола, проведенного Комитетом Государственной Думы по охране здоровья, на тему «Проблемы законодательного регулирования оборота слабоалкогольных энергетических напитков в Российской Федерации». Депутатами была поддержана инициатива о введении запрета на продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Спикер парламента подчеркнул, что цель подобных рабочих поездок заключается в изучении работы Совета Федерации, Государственной Думы, региональных парламентов России, а также в укреплении дружественных отношений и всестороннего сотрудничества.

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов в заключение дал ряд поручений: подготовить предложения по оптимизации численности государственных служащих аппарата, проанализировать плановые вопросы и активизировать работу по внесению их на рассмотрение очередных сессий Народного Собрания.

Новости раздела