"

Хизри Шихсаидов провел прием граждан в приемной Президента России в Республике Дагестан

Фото:
1312
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов провел сегодня прием граждан в общественной приемной Президента России Владимира Путина в Республике Дагестан. Всего за помощью к председателю Народного Собрания обратилось восемь заявителей.

На приеме также присутствовали зампред регионального Правительства - министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, ответственные руководители органов исполнительной власти, а также мэр столичной администрации Салман Дадаев.

Одной из первых в общественную приемную обратилась Солтанат Алигаджиева из Махачкалы. Заявительница попросила включить ее в список участников программы «Земский учитель» на 2020 год. Как выяснилось, она является учителем истории, а также имеет навыки работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Уммупазиль Омарова заверила, что вопрос будет решен положительно. Она напомнила, что в текущем году Дагестан впервые предусмотрел необходимые средства и отправил на работу в сельскую местность 50 учителей в рамках программы «Земский учитель». Среди этих педагогов – шестеро прибывших из других регионов России. На будущий год, сообщила глава Минобранауки республики, Дагестан впервые в рамках федеральной программы получит дополнительно 85 млн рублей, что позволит направить   большее количество учителей для работы на селе. Она выразила благодарность всем педагогам, которые приняли решение участвовать в программе.

По вопросу обустройства остановки общественного транспорта в Махачкале, по улице М.Гаджиева, 208, обратилась Асият Абдулкадырова. Мэр Махачкалы Салман Дадаев пообещал поэтапно решить вопрос: в первую очередь будет проложено асфальтовое покрытие, позже – обустроена территория остановки.

Следующая заявительница – Людмила Мустафаева, пенсионерка, инвалид второй группы, обратилась с просьбой оказать содействие в вопросе замены лифта в подъезде ее дома в рамках реализации региональной программы капитального ремонта. Со слов заявительницы, лифт в доме не работает больше года.

Хизри Шихсаидов указал на недопустимость подобной ситуации и поручил в кратчайшие сроки решить вопрос.

Мэр Махачкалы в свою очередь пояснил, что по данному вопросу было подготовлено обращение в Фонд капитального ремонта. В настоящее время все конкурсные процедуры проведены, лифтовое оборудование приобретено и в ближайшее время будет установлено.

От имени жильцов столичного многоквартирного дома по улице Орджоникидзе, 171а обратился пенсионер Магомедрасул Саидов. Заявитель попросил оказать содействие в вопросе благоустройства дворовой территории. Градоначальник заверил, что вопрос в ближайшее время будет решен положительно.

Председатель дагестанского парламента со своей стороны напомнил, что в указанном доме проживают уважаемые люди – работяги, которые много лет проработали на железной дороге и в порту.

С просьбой ускорить вопрос с получением жилищных сертификатов как вынужденным переселенцам обратились заявители Ислиханум Хазарова и Расул Магадов . Как выяснилось, первая заявительница прибыла в Дагестан из Туркменистана, второй заявитель – из Чечни.

Ситуацию прокомментировал министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев. Он напомнил, что у их ведомства, кроме строительства и жилищно-коммунального хозяйства, имеются полномочия по реализации государственных программ по улучшению жилищных условий различных категорий граждан, в том числе вынужденных переселенцев. «Это огромная работа, которую мы проводим вместе с Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан. В 2018 году государственные жилищные сертификаты на общую сумму 54 млн рублей получили 22 семьи вынужденных переселенцев, в 2019 году из федерального бюджета выделено 78,3 млн рублей, возможность приобрести жилье получили 23 семьи. За два года в два раза очередность сократилась. На следующий год, у нас есть договоренность с федеральным центром, о выделении 100 млн рублей для решения жилищного вопроса 35 вынужденных переселенцев. Если очередь не будет пополняться, реализация ведомственной целевой программы будет завершена», - сообщил руководитель ведомства.

Отметим, указанные заявители стали участниками ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В рамках приема заявителям вручили жилищные сертификаты на сумму более 4 млн рублей каждый.

С просьбой оказать содействие в получении жизненно необходимого препарата для дочери, 2014 года рождения, обратилась махачкалинка Ана Мамаева. Как выяснилось, ребенку препарат необходим дважды в год. Представитель Минздрава Дагестана заверил, что необходимые конкурсные процедуры уже проведены и в ближайшее время лекарственный препарат на полгода вперед заявительница получит.

Хизри Шихсаидов со своей стороны поручил взять данный вопрос на контроль и своевременно обеспечивать ребенка препаратом.

Положительно будет решен и вопрос пенсионера из Махачкалы Магомедрасула Бучаева, который попросил помочь с получением путевки на санаторно-курортное лечение в Минводы.

Все рассмотренные в ходе приема обращения граждан вопросы остаются на контроле руководителя дагестанского парламента.

В завершение Хизри Шихсаидов поблагодарил всех ответственных руководителей за участие в приеме граждан и за оперативные решения вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела