"

Хизри Шихсаидов подверг критике «кадровый вопрос» в Дагестане

Фото:
6666
1 минута
Выступая сегодня на тринадцатой сессии Народного Собрания Дагестана спикер Хизри Шихсаидов подверг критике «кадровый вопрос» в регионе.

В частности, он говорил о недопустимости трудоустраивать родственников чиновников в государственных органах.  

«Приходит на должность новый министр, он считает своим долгом сменить во всех районах руководителей подразделений, подвести «свою команду». Нормально работает человек, зачем его менять-то? При этом устанавливается срок один год. Для чего? Чтобы каждый отчитывался перед ним, прогибался? Для чего это делается, надо же разбираться, выезжать на места... Если специалист действительно плохо работает, его уже через три месяца надо гнать. А если нормально работает - надо заключать контракт, на сколько положено по закону, а не ставить в зависимость от личности. Приходит другой министр – начинает вычищать, других ставить... Нельзя так поступать, должна быть государственная система», - заявил Шихсаидов.

Говорил он и о назначениях в муниципалитеты. По мнению Председателя Народного Собрания, прежде чем назначать там своих представителей, нужно обговорить данный вопрос с главой муниципального образования.
Крайностью назвал он ситуацию, когда в отдельных муниципальных образованиях имеется шесть-одиннадцать заместителей. «Чем они там занимаются?» - задался вопросом спикер.

Отдельно остановился он на ситуации в Счетной палате республики, заявив, что в надзорном органе образовался «филиал правительства». «Вы посмотрите списки, кто там работает. Это все дети министров. Они и будут проверять министерства что ли? Поднимите, почитайте списки… мне просто стыдно», - заявил председатель Народного Собрания республики и подчеркнул, что нужно прекращать эту систему, которая работает во вред.

Отметим, что несколькими днями ранее спикер парламента жестко высказался о том, что охрана положена только Главе Дагестана и призвал чиновников обходиться без нее.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела