"

Фикрет Раджабов: «Борьба с терроризмом постфактум – признак слабого государства»

Фото:
2581
2 минуты
Борьба  с терроризмом постфактум, то есть после совершения преступления, – это признак слабого государства, считает заместитель председателя Комитета Народного Собрания республики по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов.

В своем комментарии РИА «Дагестан» парламентарий заявил, что в сильном государстве работает закон, создающий предпосылки недопущения идеологии насилия, пропаганды идей терроризма, призывов к осуществлению экстремистской деятельности, включая разжигания
межнациональной розни. Террористов и их пособников надо преследовать по закону путем принятия превентивных, профилактических и оперативных мер по упреждению всякой возможности совершения противоправных действий.

«Как и любой здравомыслящий человек, я осуждаю гнусные акты терроризма, которые, к сожалению, с непонятной регулярностью происходят в нашей стране. Террористы не имеют национальности и религии, они преступники, неотвратимость наказания в этом случаем должна быть обязательной. Закон и справедливый суд должны определить вину каждого, в том числе и тех, кого подозревают в подготовке и совершении террористического акта. Государству в борьбе с терроризмом не следует пользоваться их методами. Опыт такой борьбы показывает, что уничтожение террористов без суда и следствия лишь порождает новых, еще более чудовищных преступников.    

Если в государстве не работает закон, если в обществе нет реальной атмосферы неприятия экстремистских взглядов, если высокопоставленные государственные «деятели» безответственно и открыто призывают через СМИ оградить колючей проволокой целые народы и территории суверенного государства, тогда одной силовой составляющей трудно будет справиться с идеологией насилия. Надо бескомпромиссно, без двойных стандартов бороться с причиной зла, зреть в ее корень, выявлять факторы и силы,  стоящие за ним как внутри России, так и за ее пределами. Этим надо заниматься каждодневно, используя весь инструментарий оперативно-розыскной работы, иначе не избежать народного разочарования от бесконечных и системных провалов», – подчеркнул депутат.

По мнению Раджабова, надо вернуть доверие народа к правоохранительным органам и органам всех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной) на каждом из его уровней, включая уровень местного самоуправления. «И сегодня в соответствии с поручением Президента РД мы выезжаем по районам и городам республики для разъяснения населению политики государства в этом вопросе», – заключил парламентарий.

Ф. Раджабов выразил искренние соболезнования родным и близким тех, кто погиб в бесчеловечных актах терроризма, и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Новости раздела