"

Зампредседателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел прием граждан

Фото:
938
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов накануне провел очередной прием граждан, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

В основном заявители обращались по вопросам получения господдержки по различным направлениям. Участие в приеме также приняли начальники управлений и отделов ведомства.

Так, жительница Казбековского района Набисат Алихмаева обратилась по вопросу получения субсидий для улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Заявительница отметила, что ее супруг работает учителем в школе. Начальник отдела развития сельских территорий Эмиль Татаев разъяснил порядок предоставления субсидий, а также сообщил, что согласно действующему законодательству первоочередной задачей министерства является повышение уровня комфорта жителей села, которые осуществляют свою трудовую деятельность в области агропромышленного комплекса, только потом субсидии предоставляются гражданам, работающим в социальной сфере.

Глава КФХ «Каскад» Левашинского района Саид Исмаилов рассказал, что работает в области сельского хозяйства с 1984 года, и уже более десяти лет является главой КФХ. Ранее он получал господдержку в области животноводства. В настоящий момент из-за образовавшейся налоговой задолженности документы на получение субсидий не принимают. Абдулмуслим Абдулмуслимов пояснил, что господдержка оказывается в рамках закона: «Если вам положены субсидии – вы их получите, но при задолженности по налогам мы не имеем права их выдавать, это все надо учитывать», – сказал он.

Мурадис Абдулмуслимов обратился к министру с просьбой о помощи в трудоустройстве. Заместителю начальника управления правового обеспечения и административной работы Руслану Ахмедову было поручено дать разъяснения по вопросу поступления на госслужбу и предоставить заявителю перечень необходимых документов.

У Магомедувайса Курбанова, жителя села Герга Каякентского района, возникло множество проблем из-за незаконно оформленного в 2016 году земельного участка. Заявителю предоставили 17 га земли для выращивания виноградников, не оформив ее по закону, и по этой причине он не может теперь получить господдержку. Ответственным работникам Минсельхозпрода РД было поручено разобраться в сложившейся ситуации и доложить в течение двух недель.

Председатель СПК «Дружба» Гумбетовского района Абдурахман Абдурахманов обратился по вопросу газификации села. Министром было дано поручение директору ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомеду Юсупову изучить представленные документы и рассмотреть возможность помощи заявителю. При этом было отмечено, что подведомственное Минсельхозпроду РД учреждение осуществляет работы по обустройству инфраструктуры в сельской местности согласно государственной программе по устойчивому развитию сельских территорий.

С предложениями в области выращивания и переработки винограда обратился учредитель ООО «Виноградарь» Дербентского района Сави Ханукаев. Министр отметил значимость данного вопроса, и дал указание дополнительно пригласить Ханукаева для более детального рассмотрения его инициативы: «Мы должны, прежде всего, заботиться о Дагестане – делать все для развития виноградарства в республике. Ваше мнение для нас очень ценно. Мы организуем круглый стол с Вашим участием, где более детально рассмотрим представленную инициативу», – подчеркнул он.

В ходе приема граждан министр рассмотрел 15 заявлений. Все обращения заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов взял под личный контроль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела