"

Юсуп Умавов: «Главой Дагестана поставлена задача по привлечению в промышленность республики новейших научных разработок»

Фото:
2022
2 минуты
«Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача по привлечению в промышленность республики новейших научных разработок, и мы намерены ее выполнить в самое ближайшее время», – заявил, комментируя Послание Главы РД парламенту республики, министр промышленности и торговли Дагестана Юсуп Умавов.

«В своем Послании Рамазан Гаджимурадович подчеркнул, что если мы хотим, чтобы наша промышленность была конкурентоспособной, надо знать, какие именно товары можно заменить. Минпромторгом региона в этом направлении проводится немалая работа. К примеру, индекс промышленного производства за прошлый год составил 102%.

На рост промпроизводства повлияло увеличение производства транспортных средств и оборудования в 1,5 раза (ОАО Концерн «КЭМЗ»), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 39,8% (ОАО «Электросигнал», ОАО «Азимут», ОАО «Авиаагрегат»), производства пищевых продуктов, включая напитки и табак, – на 0,7% (ОАО «Махачкалинский винзавод», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Дербентский завод игристых вин»).

Глава Дагестана отметил, что в настоящее время в республике проводится комплекс мер по реализации программы импортозамещения, направленной на рост производительности труда и выпуск исключительно конкурентоспособной продукции, которая может и должна идти, в том числе на экспорт.

По мнению руководителя республики, программа импортозамещения должна реализовываться с использованием имеющегося потенциала предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса – «Дагдизель», «Авиаагрегат», «Завод им. Гаджиева», Концерн «КЭМЗ» и т.д.

Главой Дагестана также поручено провести скрупулезный анализ имеющихся рыночных ниш и возможностей их заполнения. Наше министерство взяло ускоренный курс на реализацию промышленной политики, с модернизацией, с внедрением в производство новых технологических достижений. Минпромторг в текущем году  намерен использовать новейшие научные разработки в промышленности, которые есть в лабораториях  ДГУ и  ДГТУ.

Главой региона поставлена задача, чтобы промышленность Дагестана была конкурентоспособной, и мы подключим все имеющиеся механизмы, чтобы она была таковой, изучим, какие именно товары можно заменить и выпускать для пополнения перечня товаров отечественного производства», – резюмировал Умавов.

Новости раздела