"

Вопросы социального партнерства обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1092
2 минуты
Сегодня, 7 октября, в Правительстве Дагестана под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая мероприятие, первый вице-премьер поздравил всех присутствующих со Всемирным днем действий профсоюзов «За достойный труд» и «За достойную зарплату».

По первому вопросу «О состоянии социального партнерства в Республике Дагестан и мерах по повышению его эффективности» выступил председатель Республиканского союза организаций профсоюзов Абдулла Магомедов.

Он отметил, что уровень соцпартнерства в республике в целом устраивает комиссию. Но в то же время, по словам Магомедова, сегодня не видно особых сдвигов в устранении отмеченных ранее ряда недостатков и упущений в вышеупомянутом направлении. В их числе, по мнению председателя дагестанских профсоюзов, слабая представленность в органах соцпартнерства сторон работодателей, в том числе в муниципальных районах.

В рамках выступления Абдулла Магомедов также озвучил ряд предложений по увеличению эффективности социального партнерства, в том числе необходимость приравнять МРОТ к уровню прожиточного минимума.

Анатолий Карибов в свою очередь прокомментировал, что средний уровень зарплаты в республике постоянно растет, и принимаются меры по дальнейшему его увеличению.

Министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов констатировал, что по уровню зарплаты медиков Дагестан находится не на самом высоком месте, вместе с тем в республике выполняется и перевыполняется «дорожная карта» по ее увеличению.

«Также в этом году в республике реализуется программа “Земский доктор”, рассчитанная на поддержку молодых специалистов-медиков, работающих в сельской местности», – сообщил руководитель министерства.

Анатолий Карибов отметил необходимость увеличения зарплаты работникам образовательных учреждений. Этот вопрос, по его словам, обсуждался и на совещании у председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы увеличения зарплаты работникам дошкольных учреждений до установленного индикативного уровня, усиления контроля за экологической безопасностью продовольственной продукции в Дагестане, создания рабочих мест в рыбной отрасли и т.д.

Новости раздела