"

Вице-премьер Билал Омаров принял участие в расширенном заседании коллегии Минприроды Дагестана

Фото:
2091
4 минуты
Вице-премьер дагестанского Правительства Билал Омаров принял участие в расширенном заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии РД, которое прошло сегодня, 2 марта, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных природоохранных органов, научных кругов и общественных организаций. Открывая мероприятие, Билал Омаров вкратце остановился на основных тезисах Послания Главы РД Народному Собранию. По его словам, в ежегодном отчете Рамазаном Абдулатиповым дан глубокий всесторонний анализ состояния дагестанского общества, озвучены тенденции развития экономики, затронуты вопросы социально-политической сферы и определены приоритеты развития республики.

Зампред республики также затронул итоги прошедшего в Махачкале 24 февраля экологического форума, организованного Минприроды РД по инициативе руководителя региона.

«В рамках мероприятия поднимались важнейшие вопросы развития экологии Дагестана, а также были обозначены существующие проблемы и пути их решения.

Хочу отметить, что министерство природных ресурсов и экологии Дагестана в прошлом году проделало огромную работу в части сбора налоговых и неналоговых платежей. Всего их удалось собрать в 2015 году порядка 190 млн рублей», – сообщил Омаров.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев в свою очередь проинформировал о проведенной их ведомством работе за прошлый год.

По его словам, в минувшем году в республике удалось «потушить» все несанкционированные свалки. «Мы поставили задачу построить в текущем году мусоросортировочный завод в Каспийске, на этой же территории будет создан завод по утилизации автопокрышек. Если говорить о результатах, то в прошлом году в Каспийске заработал завод по утилизации медицинских отходов, потому как в этом направлении у нас существовали огромные проблемы», – сообщил глава ведомства.

Карачаев напомнил, что в марте текущего года будет объявлен тендер на генеральную схему очистки территории Республики Дагестан. В схеме планируется расписать, сколько в республике будет создано заводов, полигонов и свалок. Министр заявил, что это поможет привлечь в регион потенциальных инвесторов.

«Мусор является вторичным сырьем, мы планируем превратить его в деньги. В текущем и следующем годах мы наведем порядок в этом направлении, что создаст новые рабочие места и увеличит доходную часть республики», – подчеркнул он.

Говоря о ситуации с водными объектами, он отметил, что на побережье Каспийского моря находится 10 озер, которые необходимо восстановить. Он привел в пример озера Ак-Гель и Грязевое, где министерство уже наводит порядок.

«Совместно с министерством внутренних дел РД мы заставили застройщиков засыпать обратно вырытые ими у озер котлованы для постройки многоквартирных домов. Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация по экологической реабилитации этих озер, которая включена в федеральную целевую программу. А на засыпанной территории, которая составляет более 20 га, мы предложили создать парковую зону», – рассказал он.

Заместитель руководителя ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов» Магомед Кадилаев отметил, что в 2015 году представителями организации выявлено 344 факта нарушений правил охоты и один факт нарушения режима пользования заказником. По всем фактам составлены протоколы.

«Возбуждено 10 дел по уничтожению и повреждению специальных знаков, 2 дела по нарушению правил среды обитания и путей миграции животных, 331 дело по нарушению правил охоты и т.д.», – сообщил он.

Начальник отдела анализа состояния окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РД Мурад Тимиров рассказал, что на начало прошлого года в республике остро стояли вопросы организации сбора, хранения и утилизации продуктов производства и потребления. «Собранные отходы размещались на земельных участках с нарушением действующих требований природоохранного законодательства. В большинстве случаев у свалки отсутствовали границы, не были организованы пункты въезда и выезда, а также шлагбаумы и барьеры. В связи с чем осуществлялся свободный доступ животных на эту территорию.

Нам удалось добиться в этой сфере структурных изменений, для этого нами были привлечены предприниматели. В итоге проведены работы по ограждению территорий свалок, установлению выездных ворот и мусоросортировочных линий, а также пресс для прессования картона и пластмассы. Завершаются работы по строительству помещений по хранению вторичного сырья и установке дезинфекционных ям», – заключил он.

В рамках заседания также выступили руководители межрайонных комитетов по экологии и природопользованию Минприроды РД, которые рассказали об итогах деятельности на подконтрольных им территориях и планах на текущий год.

По окончании мероприятия состоялось награждение правительственными и ведомственными грамотами особо отличившихся сотрудников ведомства и их структурных подразделений.

Новости раздела