"

Зампред Шамиль Исаев принял участие в расширенном заседании коллегии Минтрансэнергосвязи Дагестана

Фото:
2014
5 минут
Заместитель председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев принял участие в расширенном заседании коллегии министерства транспорта, энергетики и связи РД, которое прошло сегодня, 3 марта, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Главы и Правительства РД, Народного Собрания РД, руководители органов исполнительной власти РД, федеральных и республиканских ведомств, а также их подведомственных учреждений.

Открывая заседание, зампред Правительства РД Шамиль Исаев напомнил, что Минтрансэнергосвязь РД было образовано в конце 2015 года Указом Главы Дагестана и объединило в себя три ведомства.

«За прошлый год каждым ведомством была проделана значительная работа в курируемых отраслях. В области транспорта проводились мероприятия по осуществлению устойчивого функционирования транспортного комплекса и реализации программ его развития.

В сфере топливно-энергетического комплекса были реализованы мероприятия по развитию энергетического хозяйства и нефтегазового комплекса республики, повышению качества оказываемых услуг. В области связи и телекоммуникаций – по обеспечению населения на местах современными услугами связи, формирование электронного правительства», – рассказал вице-премьер.

По его словам, в числе значимых событий можно назвать строительство многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и внедрение в органах государственной власти единого документооборота.

Министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов рассказал о том, что в Послании Народному Собранию РД руководитель региона сделал акцент на бесконтрольную и неуправляемую работу перевозчиков различных форм собственности и потребовал упорядочить организацию пассажирских перевозок.

«В Дагестане получили развитие практически все виды транспорта: морской, воздушный, железнодорожный, автомобильный. Но основным видом транспорта является автомобильный, он осуществляет значительную часть всех перевозок. Парк подвижного состава по советскому транспорту требует заметного обновления, в том числе и за счет частных инвесторов, что позволит снизить напряженность на транспортном рынке республики»,- сообщил он.

Умаханов рассказал, что приказом Минтрансэнергосвязи РД создана рабочая группа по изучению ситуации на автостанциях и пунктах отправления, после чего будут приняты соответствующие решения по наведению должного порядка на транспортном рынке. Для эффективного использования потенциала транспортной отрасли региона, по его словам, необходимо разработать и принять государственную программу «Развитие транспортной системы Республики Дагестан на 2016-2025 гг.».

«За последний год наблюдается определенный рост основных производственных показателей работ в Махачкалинском морском торговом порту. Аэропорт Махачкалы имеет стратегическую значимость, экономически выгодную для осуществления транзитных перевозов из регионов Урала и Западной Сибири в страны Ближнего Востока.

До начала реконструкции аэропорт находился в плачевном состоянии. Для его реконструкции была привлечена современная техника, и работы выполнялись очень качественно. В итоге в Дагестан смогут летать воздушные суда практически всех типов. Это улучшит качество авиаперевозок, обеспечит качество цивилизованной конкуренции и позволит снизить цены на билеты»,- заявил министр.

Ситуация же с железнодорожным транспортом складывается тяжелая: вагонный парк устаревает,  железнодорожные комплексы в Махачкале, Хасавюрте и Кизляре нуждаются в ремонте. «Из-за приостановления движения поездов в ночное время суток сократились объемы перевозок, срываются сроки поставок товаров, усиливается социальное напряжение общества. Министерству, с участием заинтересованных федеральных и республиканских ведомств, необходимо срочно найти выход из этой ситуации и наладить работу»,- подчеркнул Умаханов.

Первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, в свою очередь подчеркнул, что от того, какими темпами будет развиваться транспортная отрасль, во многом зависит экономическая устойчивость Дагестана.

«В ходе реализации приоритетных проектов развития удалось достичь некоторых результатов. Деятельность транспортных организаций характеризуется ориентирами, определенными Главой Дагестана в отчете парламенту республики. В рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ» проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы международного аэропорта в Махачкале. Сейчас республика получила одну из лучших взлетно-посадочных полос в стране. Идет согласование второго этапа реконструкции: в 2016 году определено 45 млн рублей на проектные работы»,- заявил он.

Арсланов в своем выступлении коснулся также деятельности Махачкалинского морского торгового порта – единственного незамерзающего порта на Каспийском море. «Порт занимается переработкой грузов, что позволяет привлечь транспортный потенциал республики в международную систему транзита и перевозок. Он включает в себя сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью в 1 млн 800 тыс. тонн в год, причалы для грузов мощностью до 1 млн 300 тыс. тонн, а также зерновой терминал общей мощностью в 500 тыс. тонн»,- рассказал замминистра.

В рамках мероприятия состоялись также выступления руководителей подведомственных Минтрансэнергосвязи учреждений.

Так, руководитель Республиканского многофункционального центра Осман Хасбулатов рассказал о том, что в Дагестане завершена программа по созданию филиальной сети МФЦ. «На сегодняшний день в республике доступ к получению услуг по принципу «одного окна» имеют более 92 процентов населения. Ежедневно центры оказывают более 5 тыс. услуг.
За прошедший год в республике было открыто 36 многофункциональных центров. Всего в городах и районах Дагестана действует 57 МФЦ и более 345 удаленных офисов»,- сообщил он.

Среди наиболее востребованных услуг, оказываемых в МФЦ, он назвал услуги Управления федеральной регистрационной службы, Кадастровой службы, Управления ФМС России по РД, министерства труда и социального развития, а также Пенсионного фонда. «Наибольшей популярностью пользуются услуги социального характера: за оформлением различных видов пособий, субсидий и справок в центры обратилось более 97 тыс. человек. За услугами миграционной службы – около 58 тыс. человек»,- рассказал Хасбулатов.

Он также добавил, что по результатам исследования, проведенного в прошлом году, удовлетворенность качеством предоставления услуг через МФЦ по РД составила 94,6 процента.

По итогам заседания был утвержден план работы министерства на 2016 год.

Новости раздела