"

В Правительстве Дагестана подвели итоги реализации приоритетных проектов развития республики в 2013 году

Фото:
2321
2 минуты
Сегодня, 14 января, под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось совещание, на котором были обсуждены итоги реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в 2013 году.

В нем приняли участие первый зам. председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместители председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Абусупьян Хархаров, Магомедгусен Насрутдинов, Шарип Шарипов и Артур Сибеков, руководители некоторых министерств.

Предваряя обсуждение вопроса, Абдусамад Гамидов отметил, что разработанные по инициативе Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова проекты являются совершенно новым подходом как в стратегическом планировании, так и в государственном управлении, применяются впервые в российской практике регионального управления.

«Их принятие оказало значительное влияние на оптимизацию текущей деятельности Правительства и всех органов исполнительной власти республики, позволило определить первоочередные задачи, решить их в короткие сроки. Выстроена достаточно эффективная система контроля за ходом реализации приоритетных проектов развития республики. Главу Дагестана ежемесячно информируют о результатах проделанной работы», – сообщил председатель Правительства.

С информацией о ходе реализации приоритетных проектов выступил начальник Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанов.

Большинство приоритетных проектов развития республики реализуется согласно утвержденным планам. Так, за 2013 год обеспечено дополнительное поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики в сумме более чем 3,2 млрд рублей в сравнении с 2012 годом. Значительно увеличилась средняя заработная плата как в бюджетной сфере, так и экономике. Созданы институты развития, такие как «Корпорация развития Дагестана», торговый дом «Новый Дагестан» и т.д. Все обязательства республики по строительству инженерной инфраструктуры на площадке «Тюбе» выполнены. Завершено строительство Каспийского завода листового стекла мощностью 600 тонн в сутки. Кроме того, на данной площадке в соответствии с установленным планом ведется строительство завода по выпуску напольной плитки и керамогранита.

В обсуждении приняли участие руководители проектов. Отмечена достаточно высокая степень реализации таких проектов, как «Эффективный АПК», «Человеческий капитал», «Правопорядок и безопасность в Дагестане».

Резюмируя обсуждение итогов, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов поручил руководителям проектов перенести на 2014 год ряд позиций, которые не удалось до конца реализовать в минувшем году из-за недостаточного финансирования, а также мобилизовать имеющиеся ресурсы и активизировать работу по реализации приоритетных проектов развития республики.

Новости раздела