"

В Правительстве Дагестана обсужден ход реализации нормативных документов высшего федерального руководства

Фото:
2065
3 минуты
В понедельник, 21 декабря, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось оперативное совещание с участием членов кабинета министров республики.

В приоритетном порядке был рассмотрен ход подготовки Плана мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов заверил присутствующих, что к концу текущей недели согласованный со всеми заинтересованными руководителями проект соответствующего постановления Правительства Дагестана будет внесен на утверждение.

«Все озвученные Президентом положения, касающиеся субъектов Российской Федерации, предусмотрены в данном проекте», - подчеркнул Раюдин Юсуфов. Как сообщалось, план мероприятий по реализации Послания состоит из 48 пунктов.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов указал на необходимость в сжатые сроки направить недостающие материалы в Министерство экономики и территориального развития РД. Кроме того, было поручено оперативно  внести на рассмотрение кабинета министров проект постановления, отражающего результаты работы по 7 приоритетным проектам развития Дагестана: «На прошлой неделе Правительство республики подвело итоги работы за 2014-2015 годы; помимо того, составлены планы мероприятий по реализации приоритетных проектов в 2016 году. Обсуждение прошло в широком формате, с приглашением представителей общественных организаций, ученых и экспертов. Наиболее целесообразные предложения, направленные на развитие республики, учтены при разработке планов на ближайшую перспективу. Намечены жесткие сроки. Поэтому руководителям проектов необходимо взять под личную ответственность подготовку текста  постановления по данному вопросу».  

В рамках совещания также были озвучены отчеты о ходе реализации Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596-601,606: «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Как сообщил Абдусамад Гамидов, предпринятые в указанных направлениях усилия органов исполнительной власти планируется обсудить в рамках  расширенного заседания Правительства РД с участием глав муниципальных образований и представителей федеральных структур на территории республики.  

О состоянии и перспективах реализации федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы проинформировал министр образования и науки РД Шахабас Шахов. По последним данным, в Дагестане функционирует 1489 общеобразовательных организаций, где проходят обучение 374618 человек. В первую смену занимаются 270865 школьников, что составляет 72,3% от общего контингента обучающихся, во вторую и третью смену -  103753 (27,7%) школьников. При этом в две смены ведутся занятия в 695 общеобразовательных учреждениях, где во вторую смену обучаются 101373 человека; в трехсменном режиме функционируют 17 школ (2380 человек – в третьей смене).

По предварительным расчетам, потребность в средствах для достижения показателей вышеуказанной программы по Республике Дагестан составляет 128,7 млрд. рублей, в том числе 48,8 млрд рублей на ликвидацию двухсменного и трехсменного обучения, и 79,9 млрд рублей - для перевода общеобразовательных организаций с износом 50% и выше в новые общеобразовательные организации.

Напомним, что распоряжением Правительства РФ от 23 октября 2015 года № 2145-р утверждена программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Реализацию программы предусмотрено осуществить в два этапа: в 2016-2020  и 2021-2025 гг. Предполагается, что в итоге все школьники будут обучаться в одну смену; 100 процентов обучающихся перейдут из зданий с износом 50 процентов и выше в новые здания.

Участники совещания также заслушали информацию руководителей органов исполнительной власти о завершении реализации мероприятий, предусмотренных государственной системой «Электронный бюджет».

Новости раздела