"

В Каспийске стартовал турнир по вольной борьбе памяти Гамида Гамидова

Фото:
3785
1 минута
Сегодня, 3 февраля, во Дворце спорта имени Али Алиева в г.Каспийске состоялось открытие чемпионата Дагестана по вольной борьбе среди юношей памяти Гамида Гамидова.

Отметим, что это уже 20-й, юбилейный турнир, который проводится с 1997 года. В торжественной церемонии принял участие ПредседательПравительства РД Абдусамад Гамидов.Обратившись к присутствующим, премьер-министр поблагодарил спортсменов, судей и болельщиков за уважительное отношение к памяти Гамида Мустафаевича Гамидова , которое они выразили участием в турнире.

Напомним, Гамид Гамидов – видный государственный и общественный  деятельДагестана и России, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ двух созывов, министр финансов РД, также возглавлял Федерацию вольной борьбы республики, был президентом махачкалинского футбольного клуба «Динамо»; по его инициативе организован благотворительный Исламский фонд. Сегодня добрые начинания Гамида Гамидова продолжают его братья и многочисленные последователи.

"Гамид Гамидов делал многое для развития спорта в Дагестане, особенно это касалось вольной борьбы. Именно отсюда для многих ребят начинается дорога в большой спорт. Уверен, что участники соревнований покажут красивую борьбу, судьи - профессиональное судейство, а болельщики будут  активно поддерживать своих любимцев",- сказал, в частности, Абдусамад Гамидов.

Торжественное открытие завершилось композицией певицы Кристины "Песня о Гамидове" и лезгинкой в исполнении ансамбля "Дагестан".

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, видные спортивные и общественные деятели.

Новости раздела