"

В Дагогнях обсудили ход реализации приоритетных проектов развития

Фото:
1558
2 минуты
Первый зампред Правительства Дагестана Рамазан Алиев в рамках рабочего визита в город Дагестанские Огни провел совещание, посвященное реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В обсуждении приняли участие специалисты отдела организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД, министерства экономики и территориального развития РД, глава муниципалитета Зейдулла Гашимов и другие.

Открывая совещание, Рамазан Алиев подчеркнул, что приоритетные проекты имеют важное значение для развития республики, в том числе и в Дагогнях.  В регионе успешно внедряются различные программы, благодаря которым строятся дороги и социальные объекты.

«Для реализации приоритетных проектов разработаны методические рекомендации, общие стандарты, определены конкретные шаги. От вас требуется лишь качественно и своевременно выполнять все указанные мероприятия», – заявил Рамазан Алиев.

О том, каких показателей добились Дагестанские Огни в реализации программы «Комплексное развитие моногорода Дагестанские Огни», «Обеление экономики», «Точки роста, инвестиции, и эффективное территориальное развитие», рассказал заместитель главы администрации города Алахверди Халилов. Он сообщил, что в настоящее время город динамично развивается. В качестве примера представитель мэрии рассказал о проводимой работе по развертыванию индустриального парка и благоустройству одной из центральных улиц.

Халилов также проинформировал собравшихся о принимаемых мерах по снижению неформальной занятости, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью. Он также подробно рассказал о том, как реализуются приоритетные проекты на территории города.

Выслушав докладчика, первый зампред обратил внимание собравшихся «на необходимость на данном этапе своевременно, не нарушая сроки, выполнить запланированные мероприятия».

Заместитель главы администрации Магомед-Шафи Гасанов отчитался по исполнению пунктов программы «Формирование современной городской среды и проекта «Новая индустриализация».    

По реализации проекта «Безопасный Дагестан» Рамазан Алиев дал положительную оценку. По его мнению, успехов в реализации данного приоритетного проекта удалось достичь благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов в тесном сотрудничестве с руководством города.

Далее участниками были обозначены проблемы в сфере образования. В ходе обсуждения проекта «Человеческий капитал» участники совещания затронули основные проблемы в сфере образования.

По словам замглавы города Набигулы Ибрагимова, город испытывает острую нехватку дошкольных и общеобразовательных учреждений. «В очереди в детские сады состоят свыше 1000 детей, и это несмотря на то, что в большинстве образовательных учреждений открыты группы краткосрочного пребывания», – заявил он.

Обсуждая реализацию проекта «Эффективное государственное управление», первый вице-премьер сделал ряд замечаний, обозначив куратору проекта сроки по их устранению.

Подводя итоги совещания, Рамазан Алиев указал на ряд проблемных вопросов и дал рекомендации по их решению. В целом он отметил положительную динамику развития всех отраслей в городе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела