"

Центральный территориальный округ примет участие в подготовке юбилея Дербента

Фото:
2543
3 минуты
В пятницу, 20 марта, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел в Доме дружбы совещание с участием глав муниципальных образований Центрального территориального округа по вопросам подготовки к празднованию 2000-летия основания самого древнего города России.

Отметим, что подобное мероприятие в таком формате было проведено в Дербенте с участием глав муниципалитетов Южного территориального округа.

Подчеркнув начатую масштабную работу по подготовке к юбилею, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «В подготовке к юбилею задействованы не только республиканские органы исполнительной власти, предприятия, организации и учреждения, но и федеральные структуры приводят в надлежащий вид свои подразделения, находящиеся в городе-юбиляре.

Не остались в стороне и муниципалитеты, изъявив желание принять активное участие в подготовке праздника. В связи с чем было принято решение предложить муниципалитетам республики привести в надлежащий вид объекты и улицы, расположенные на периферии города, в том числе набережную. При этом глава Правительства подчеркнул, что средства на эти цели должны привлекаться из внебюджетных источников: за счет спонсоров, инвесторов и т.д.

«Эту часть города мы должны привести в порядок совместными усилиями в самые сжатые сроки, желательно к 9 мая – ко Дню Великой Победы», - особо подчеркнул А.Гамидов, призвав руководителей района поддержать своего ближайшего соседа – Дербент - и в ближайшее время приступить к работе.

Затем участники совещания заслушали информацию зам.министра по делам молодежи РД Анны Безруковой о волонтёрской работе в рамках празднования 2000-летия Дербента.

Разумеется, такое значимое событие, как юбилей Дербента, никак не могло остаться без внимания добровольцев.

Так, по информации зам.министра, с января до марта этого года был сформирован волонтерский корпус «Дербент-2000» в количестве 1000 чел.

«Уже две недели идет интенсивное обучение волонтеров, проходят тренинги и обучающие семинары, на которых молодые люди учатся максимально эффективно использовать свои силы и способности в предстоящих юбилейных мероприятиях. С корпусом работают эксперты: волонтеры Эстафеты Олимпийского огня, волонтеры, обеспечивавшие празднование юбилеев Казани и Астрахани, психологи, конфликтологи, историки, лингвисты. Прошли семинары-тренинги на выявление лидеров, тренинги на командообразование, тренинги по истории, ориентированию на местности. Первые тренинги прошли на базе «Алые Паруса», вторые - на базе музея мировых культур и религий, что немало важно. Также запланированы семинары в самой крепости «Нарын-кала», в Лезгинском театре и других культурных центрах. Сейчас уже определились активные лидеры, каждый из которых возглавляет мобильные группы из 20-30 человек. Всего таких групп около 50», - сообщила А.Безрукова.

«Помимо этого, - отметила зам.министра, - во многих библиотеках городов и районов республики будет проведена образовательная массовая акция республиканского уровня «Читаем книги о Дербенте». Спортивный марафон, в рамках которого состоится массовый пробег от центральной площади города до крепости Нарын-кала. В нем смогут принять участие все желающие жители Дербента. Каждый добежавший получит специальный памятный сертификат. Число участников планируется довести до знакового показателя «2000». Литературная эстафета «Стихотворение о Дербенте», в основе которой публикация первых двух рифмованных строчек о городе, которые будут продолжаться всё новыми и новыми участниками».

Для обмена опытом между волонтерами различных субъектов и привлечения к празднованию юбилея молодежи субъектов СКФО в мае предлагается провести окружной волонтерский форум.

Заслушав прозвучавшую информацию, А.Гамидов одобрил проводимую министерством работу, дав поручение ответственным руководителям поддержать начатую инициативу и оказать помощь в приобретении волонтерской экипировки в необходимом количестве.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела