"

Состоялось совещание по вопросу реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Махачкалинской агломерации

Фото:
1028
2 минуты
Сегодня, 3 мая, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Алиева состоялось совещание по вопросу реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Махачкалинской агломерации в 2018 году.

Предваряя обсуждение основных аспектов, Рамазан Алиев акцентировал внимание участников встречи на необходимости обеспечения качества выполняемых работ, в том числе оно должно соответствовать лабораторным исследованиям: «В системе оперативного управления «Эталон» поставлена задача «Проведение оценки организации работ на асфальтобетонных заводах, задействованных в проекте «Безопасные и качественные дороги», т.е. произвести экспертную оценку. Она должна включать в себя наличие входного контроля на строительных объектах, проверку документов поставщиков, содержащих сведения о качестве поставляемых материалов и их соответствии требованиям технических регламентов, стандартов, сводов правил и проектной документации. И поэтому на субботу запланирован комиссионный выезд на один из шести асфальтобетонных заводов, задействованных в проекте «Безопасные и качественные дороги».

Вместе с тем, на совещании обсуждались итоги субботнего инспекционного выезда по ремонтируемым улицам.

Начальник отдела управления по вопросам координации капитального строительства администрации г. Махачкалы Гамзалай Гамзалаев представил подробный отчет о проделанной работе. По его словам,  демонтированы незаконные ограждения по улицам Ярыгина, Манташева, Поповича и т.д. К примеру, на ул. Манташева тротуарную зону на одном участке почти полностью занимала лестница (ступеньки) коммерческого объекта. Указанное строение демонтировано с тротуарной части. «По другим объектам, по которым выявлены нарушения, работы будут продолжены до полного их устранения», - заверил представитель администрации.

Так, на сегодня уже заключен контракт на осуществление работ по объектам дорожного движения и совсем скоро начнутся работы по установке пешеходных ограждений, светофоров, дорожных знаков, искусственных неровностей на улицах, указанных в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги».

В ходе обсуждения Рамазан Алиев поручил незамедлительно приступить к подготовке предварительного перечня объектов для включения в ПКРТИ 2019 года.

При этом Первый зампред отметил низкую исполнительскую дисциплину со стороны администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала». По некоторым фактам дано указание провести служебное расследование и к виновным в срыве сроков исполнения данных ранее поручений применить меры дисциплинарного воздействия.

Новости раздела