"

Ряд актуальных вопросов рассмотрен на заседании Правительства Дагестана

Фото:
1265
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». В четверг, 21 декабря, под руководством врио премьер-министра Абдусамада Гамидова прошло заседание Правительства республики.

В рамках заседания члены кабинета министров рассмотрели вопросы реализации миграционной политики, подвели итоги закупочной деятельности, а также обсудили планы по законопроектной деятельности Правительства в 2018 году.

По первому вопросу выступила врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей. В выступлении она акцентировала внимание коллег на вопросах социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, прибывающих на территорию России.

«За 10 месяцев 2017 года на территорию страны въехало порядка 15,4 млн иностранных граждан, а в Республику Дагестан – 500 тысяч мигрантов. Всего наблюдаются четыре потока въезда иностранных граждан из таких стран как Азербайджан, Грузия, Украина, Казахстан, Молдавия, Вьетнам и другие. В республике действуют местные национально-культурные автономии некоторых иностранных государств, которые активно принимают участие в мероприятиях, проводимых в республике.

Стоит отметить, что наша республика одним из первых среди субъектов приняла государственную профильную подпрограмму, рассчитанную до 2020 года. Нами также подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Управлением по вопросам миграции МВД Дагестана», – сообщила Татьяна Гамалей.

Глава Миннаца республики также озвучила ряд ключевых вопросов, на которые необходимо особенно акцентировать внимание. Главным из них было названо отсутствие определенного ведомства или министерства, за которым закреплены полномочия по вопросам адаптации мигрантов.

Выступивший содокладчиком по данному вопросу начальник Управления по вопросам миграции МВД Дагестана Магомед Магомедов призвал членов Правительства проработать вопрос создания в республике Единого миграционного центра, который позволил бы объединить в себе все процедуры постановки на учет мигрантов и их сопровождения, трудоустройства и так далее.

Врио председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов поручил членам кабинета министров проработать этот вопрос и внести предложения, а также усилить работу по привлечению учебных заведений и иных учреждений к социальной и культурной адаптации мигрантов.

Вторым вопросом повестки дня заседания Правительства Дагестана было подведение итогов закупочной деятельности в республике за 2017 год.

Врио председателя Комитета по госзакупкам Дагестана Омаргаджи Алиев сообщил, что государственными и муниципальными заказчиками Республики Дагестан опубликовано 10 232 извещения о проведении закупок на общую сумму 24,8 млрд рублей. По результатам состоявшихся торгов было заключено 7,4 тысяч контрактов на общую сумму 19,2 млрд рублей.

«При этом, доля централизованных закупок в текущем году выросла по сравнению с предыдущим годом в относительном выражении на 3%. Недостижение большего объема централизованных закупок в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2016 года связано, прежде всего, с нарушением некоторыми заказчиками порядка централизованного осуществления закупок, установленного постановлением Правительства Республики.

Общая экономия по итогам государственных и муниципальных закупок составила 526,1 млн рублей, а экономия бюджетных средств составила 450,5 млн рублей», – доложил председатель Комитета.

Абдусамад Гамидов, комментируя выступление, отметил, что централизованные закупки призваны добиться реальной экономии бюджетных средств и их необходимо распространить и на уровне муниципальных образований, госучреждений.

«Кроме того, нужно поддерживать дагестанских производителей продукции, малого и среднего предпринимательства, чтобы они могли участвовать в торгах и госзакупках. Так как именно такие закупки и являются прямыми инвестициями в экономику Дагестана», – констатировал врио премьер-министра.

В рамках заседания также был заслушан доклад Государственной службы финансового контроля о результатах проведенных проверок в сфере госзакупок.

В завершение члены Правительства Дагестана обсудили планы кабмина по законопроектной деятельности в 2018 году.

Новости раздела