"

По поручению Главы РД кабмин в 4 раза увеличит объем поддержки птицеводства на 2024 год

Фото:
258
2 минуты
Об этом сообщил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По словам премьер-министра, в связи с ростом цен на яйца куриные Главой Дагестана Сергеем Меликовым было дано поручение проработать меры по стабилизации ситуации.

«Эта проблема коснулась не только нашей республики, но и других регионов. Накануне эту тему прокомментировал и во время своей Прямой линии Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Работу ведут в этом направлении федеральные ведомства, в том числе надзорные.

Вместе с тем, в целях стимулирования инвестиционной активности в этой сфере мы представили Главе РД Сергею Алимовичу предложение о четырехкратном увеличении финансирования птицеводства на 2024 год из республиканского бюджета по отношению к 2023 году, с 5 млн до 20 млн рублей. Такое решение Глава республики поддержал»,  -сообщил премьер-министр.

Как отметил Абдулмуслимов, в советское время в Дагестане активно развивалось яичное направление, птицеводство, «тогда этим вопросом серьезно занимались». Позднее население переориентировалось на производство мяса и курятины. В 2022 году в Дагестане произвели 252 млн штук яиц, уровень самообеспеченности в нашем регионе составляет всего 30%. Общая потребность для населения республики составляет более 830 млн яиц.

Но в последние 2 года Правительство РД начало акцентировать внимание на этом направлении. Как сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в ближайшие 2 года в республике введут в строй несколько птицеводческих хозяйств.  

«У нас в Буйнакском районе год назад открылось предприятие КФХ «Гаджимурзаев», которое начало заниматься производством продовольственного яйца. Такое же предприятие мы возобновляем и в Кизлярском районе, есть предприятие и в Магарамкентском районе. Планируется и дальше нарастить объемы производства продовольственного яйца, расскажу об этом немного подробнее.

Так, ООО «Батыр Бройлер» Хасавюртовского района реализует инвестпроект по выпуску яиц, что позволит к концу 2025 году дополнительно произвести 200 млн штук яиц. Кроме того, КФХ «Муртазалиев» Кизлярского района и КФХ «Умаров» Казбековского района тоже реализуют аналогичные проекты по выпуску по 15 млн штук яиц каждый. В целом, к концу 2025 году республика произведёт дополнительно 230 млн штук, что позволит выйти на уровень самообеспеченности 73%.

Также мы поручили нашему Министерству промышленности и торговли, чтобы они вышли на наших коллег с других регионов, например из Новосибирской области, где производится эта продукция, чтобы по ценам производителей поставлять к нам в республику яйца и стабилизировать ценовую ситуацию», - сообщил Абдулмуслимов.

Новости раздела