"

Дагестан намерен укрепить сотрудничество с иранской провинцией Гилян

Фото: РИА «Дагестан»
419
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». В Доме дружбы в столице республики состоялась встреча премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с иранской делегацией под руководством губернатора провинции Гилян Ассадолы Абасси, которая прибыла в республику 14 декабря.

Одна из главных целей встречи – рассмотрение вопросов о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Напомним, что соответствующее соглашение между нашей республикой и провинцией Гилян было подписано в 2010 году.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер РД Ризван Газимагомедов, главы республиканских министерств, представители губернаторства провинции Гилян – советник Посольства Ирана в России Мохаммади Казем, генеральный директор портов и судоходства провинции Гилян Хоссейн Юнеси Хамси и другие.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал делегатов и выразил признательность за оказанное внимание республике, подчеркнув высокий уровень взаимодействия России с Ираном. Он также отметил, что Исламская Республика Иран уже много лет является одним из ведущих торговых партнеров Дагестана.

«В условиях масштабных санкций со стороны недружественных стран товарооборот между Дагестаном и Ираном в 2022 и 2023 годах имеет устойчивую положительную динамику, экспорт увеличился более чем в два раза. В новых геополитических обстоятельствах международный транспортный коридор “Север – Юг” приобретает особое значение и может укрепиться в роли основного маршрута транспортировки товаров между нашими государствами, что в дальнейшем позволит наращивать объемы российско-иранского грузопотока.

Уже сегодня Махачкалинский морской торговый порт осуществляет тесное сотрудничество с портами Ирана, в том числе с портами “Каспиан” и “Бендер-Энзели”. Объемы перевалки грузов растут. На территории порта ведется строительство нового пункта пропуска через госграницу России, что позволит увеличить перегонку грузов. В этом контексте перспективным видится организация паромных перевозок между махачкалинским портом и портами Исламской Республики Иран, а также расширение номенклатуры перевозимых грузов», – рассказал премьер-министр Дагестана.

Кроме того, участники рассмотрели вопрос пассажирского и грузового авиасообщения между аэропортами Исламской Республики Иран, в частности в городах Решт (провинция Гилян), Паям (провинция Тегеран), Сари (провинция Мазендеран) и аэропортом Махачкалы.

В свою очередь Ассадола Абасси поблагодарил за теплый прием иранской делегации в республике и подчеркнул, что дагестанцы очень гостеприимный народ.

«Культурная связь между Ираном и Дагестаном очень сильна, особенно в области культуры и торговли. Учитывая распоряжение духовного лидера Исламской Республики Иран Али Хосейни Хаменеи, поставлена задача укрепления отношений между Ираном и Россией. А мы, в свою очередь, можем создать основу для укрепления, создания отношений между Ираном и Дагестаном. На уровне глав государств эти процессы уже запущены, теперь наш черед закрепить и развить эти отношения», – выразил уверенность губернатор провинции Гилян.

В рамках встречи также обсудили взаимное участие представителей страны и республики в туристических выставках, форумах, фестивалях и иных мероприятиях. Кроме того, продолжается работа по развитию деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства в сферах туризма и народных художественных промыслов двух сторон.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела