"

Оперативный штаб по проведению весенне-полевых работ прошел в Махачкале под председательством Абдусамада Гамидова

Фото:
2719
4 минуты
Оперативный штаб по проведению весенне-полевых работ прошел сегодня, 27 марта, в Махачкале под председательством премьера Правительства РД Абдусамада Гамидова.

В его работе также приняли участие руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, представители органов исполнительной власти, главы  муниципальных образований, руководители федеральных структур, представители крестьянско-фермерских хозяйств.

О ходе проведения весенне-полевых работ собравшихся проинформировал министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов.

По его словам, намеченный яровой сев в Дагестане ведется с опережением. Так, в настоящее время в республике посеяно около 28 тыс. гектаров, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них ячменя посеяно на площади 4 тыс. 133 гектара, овса – 733 га, многолетних трав (люцерны) – свыше 12 тыс. 200 га, овощей посажено на площади более 4 тыс. га, бахчевые – 140 га. С опережением ведется в республике и посадка винограда: всего закладка янтарной ягоды произведена на площади 229 гектаров, в настоящее время работы продолжаются.

Глава ведомства подчеркнул, что если сегодня для озимых культур хорошие погодные условия, то для закладки садов погода в горах не очень благоприятная. Он заверил, что если погода не подведет, то уже на следующей неделе в горной зоне начнутся интенсивные работы по закладке садов.

Баттал Батталов отдельно остановился на проблемах, с которыми сталкиваются в ходе проведения полевых работ все сельхозпроизводители: это нехватка сельскохозяйственной техники, в том числе комбайнов, тракторов, кормоуборочных и зерноуборочных машин. «Сегодня в республике большая часть техники находится в изношенном состоянии, а покупать новую стало дорого: при нынешних ценах, техника марки МТЗ обходится в 1 млн 300 тыс. рублей», – говорит министр.

Решение данной проблемы он видит в расширении сети машинно-технологических станций. Батталов сообщил, что в ближайшее время 2 МТС будут открыты в Кизилюртовском и Гунибском районах.

Абдусамад Гамидов, комментируя выступление руководителя аграрного ведомства, отметил, что необходимо создать программу, в которой будет поэтапно расписано, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

«Необходимо точечно, совместно с главами муниципальных образований проработать вопрос создания МТС, учитывая, в каком районе есть в них необходимость. Есть также варианты привлечения Росагролизинга, Дагагроснаба, федеральные и региональные программы. Данный вопрос следует тщательно изучить», – сказал председатель Правительства республики.

Отдельно остановился он на вопросе закладки садов. «Глава Дагестана, как мы знаем, объявил этот год Годом садоводства. На селе сегодня нет ни крупных предприятий, ни организаций, где могли бы себя применить местные жители. Поэтому здесь необходимо делать основной упор на сельское хозяйство. Задача Правительства сегодня создать условия для его развития», – заявил премьер.

Он поручил взять вопрос закладки садов под особый контроль и своевременно провести все запланированные на весну работы.

Глава Минсельхозпрода республики заверил его, что если погодные условия не подведут, то все работы по весенним закладкам будут проведены вовремя.

В своем выступлении вице-премьер Правительства Шарип Шарипов остановился на некоторых моментах, которые требуют особого внимания.

По его словам, сельхозпроизводителями своевременно не предоставляются необходимые документы на получение господдержки. В этой связи он обратил внимание представителей муниципальных образований на необходимость более ответственно относиться к данному вопросу. Кроме того, есть некоторые вопросы и к федеральным структурам.

«Какие бы мы деньги не вложили, если нет поддержки науки, если нет своевременной технологической работы, то все наши усилия будут неэффективны. В этом вопросе Дагестанскому НИИ и другим структурам необходимо более активно включится в работу», – считает зампред Правительства.

Также он коснулся проблемы учета и отчетности. По его мнению, в республике проводится большая работа, но лишь незначительная «ложится в статистику».

Глава кабинета министров в свою очередь заявил, что все это недопустимо в сегодняшних условиях, когда государство в рамках импортозамещения оказывается мощную поддержку в части обеспечения продовольственной безопасности. «Об этом надо информировать население, надо это разъяснять представителям хозяйств, чтобы они оформляли документы, готовили отчеты, показывали свою работу. Наша задача сегодня – поддержать местного производителя», – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

В ходе обсуждения были подняты вопросы нехватки специалистов в отрасли сельского хозяйства, нерационального использования некоторыми хозяйствами имеющегося у них на балансе государственного имущества.

По словам Рамазана Алиева, в настоящее время в республике проводится анализ состояния дел в министерствах, ведомствах, чуть позже будут изучены ГУПы и МУПы. «В ходе проведенного анализа в трех министерствах удалось сократить 3 бюджетных учреждения, которые являются неэффективными и на содержание которых расходовались значительные средства. Подобная работа будет продолжена и в других ведомствах и структурах», – заверил он собравшихся.

В завершение оперативного штаба Абдусамад Гамидов дал ряд рекомендаций и поручений.  



Новости раздела