"

Около 200 млн рублей выделят Дагестану на развитие автомобильных дорог

Фото:
562
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Глава Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении трансфертов в размере 65,8 млрд рублей между 28  субъектами РФ на развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Еще 5 млрд рублей будет распределено между 15 субъектами на развитие и модернизацию сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Информация об этом размещена на официальном сайте кабмина.

Межбюджетные трансферты предоставляются «на финансовое обеспечение дорожной деятельности, предоставляемых в 2019 году бюджетам субъектов Российской Федерации» в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы».

Как следует из официального документа, Республика Дагестан получит 198,2 млн рублей «на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства».

Также в федеральном бюджете на 2019 год предусмотрен резерв межбюджетных трансфертов на финансирование дорожной деятельности в объеме 5 млрд рублей. Эти средства планируется распределить  между 15 субъектами страны в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Отметим, что в рамках федерального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 43,1 (2017 год) до 50,9% (конец  2024 года), а также снизить количество мест концентрации ДТП (аварийно-опасных участков) на дорожной сети к концу 2024 года в два раза по сравнению с 2017 годом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела