"

Обучающий семинар о реализации проекта «Бережливое правительство» прошел в Дагестане

Фото:
798
1 минута
Сегодня, 6 февраля, проведен обучающий семинар по вопросу реализации проекта «Бережливое правительство» в Республике Дагестан.

В семинаре приняли участие: заместитель начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан – администратор проекта Гаджигусейн Гаджиев, куратор проекта от АО «ПСР» ГК «РОСАТОМ» Владимир Сабуров, участники проектных офисов и рабочих групп 16 министерств и ведомств региона.

На семинаре были обозначены задачи по реализации вышеупомянутого проекта в 2019 году и рассмотрены этапы внедрения инструментов бережливого производства.

В текущем году в проекте «Бережливое правительство» участвуют 20 органов исполнительной власти республики и 15 учреждений, в которых будет открыто 108 процессов для оптимизации.

Органами исполнительной власти Дагестана определены рабочие процессы для их оптимизации и совершенствования и сформированы рабочие группы для реализации этих проектов.

В ближайшее время министерствами и ведомствами должны быть разработаны карточки проектов, «дорожные карты» и тактические планы реализации проектов, а также размещены в доступных местах листы проблем и предложений.

Для членов проектных офисов и рабочих групп по процессам министерств и учреждений проведено обучение основным принципам и инструментам бережливого производства. На практическом примере показано как строится карта потока создания ценности процесса (текущее и целевое состояние), разъяснён порядок картирования процесса, расчет коэффициента эффективности процесса, определение корневой причины проблемы, разработка мероприятий по улучшению процесса и другое. Даны ответы на многочисленные вопросы.

Также было отмечено, что все методические материалы и образцы документов по внедрению принципов бережливого производства размещены на сайте Правительства Республики Дагестан в разделе «Бережливое правительство».

Новости раздела