"

Культурно-исторический имидж республики обсудили на совещании в Дербенте

Фото:
3502
2 минуты
С 26 по 27 августа в Дербенте прошло совещание «Музеи-заповедники Северного Кавказа как главная составляющая культурно-исторического имиджа России», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД. В совещании принял участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

Организаторы совещания – Управление Минкультуры РФ по ЮФО, СКФО и КФО, Министерство культуры РД, МО «Город Дербент», ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

До начала совещания участники осмотрели объекты культурного наследия, расположенные на территории Дербента, а также проводимые здесь археологические раскопки.

Открыла совещание руководитель Управления Минкультуры России по ЮФО, СКФО и КФО Татьяна Селедцова. Участников столь важного для Дербента мероприятия приветствовал также Василий Колесников – главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД.

С основной информацией и докладом «Проблемы сохранения объектов культурного наследия в Республике Дагестан» выступила министр культуры РД Зарема Бутаева.

С докладами в рамках мероприятия выступили главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников («Сохранение культурных ценностей народов Северного Кавказа как один из важнейших факторов в укреплении российской идентичности»), директор ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», сопредседатель Совета, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Александр Шолохов («Формирование культурной среды обитания – задача «Основ государственной культурной политики»), директор Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимов («Роль и место Дербентского музея-заповедника в формировании культурно-исторической значимости и привлекательности региона»).

Кроме того, были обсуждены вопросы укрепления позитивного имиджа Юга России в российском и мировом культурном пространстве, сохранения исторического облика Дербента, реставрации объектов культурного наследия в рамках подготовки к 2000-летию Дербента, проведения охранно-спасательных археологических раскопок на территории города, развития туристической привлекательности региона и ряд других проблем, важных не только для Дербента, но и для всего Дагестана.

Новости раздела