"

Екатерина Толстикова провела заседание по инвентаризации газовых сетей в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1113
3 минуты
В субботу, 21 апреля, заместитель Председателя Правительства Дагестана – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова провела в селе Касумкент заседание по вопросу инвентаризации газовых сетей на территории Сулейман-Стальского района.

В работе заседания приняли участие  первый зам. главы администрации Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев, первый зам. исполнительного директора ООО «Газпром межрегионгаз Дагестан» Дмитрий Бойко, главный инженер «Газпром газораспределение Дагестан» Шамсудин Алиев, начальник управления «Самурское» ОАО «Даггаз» Амридин Бремов, директор Сулейман-Стальского филиала ГБУ «Дагтехкадастр» Абдулкадир Алибеков, заместитель руководителя ГКУ РД «Спецгазстройсервис» Наби Алимурадов и др.

Выступивший на заседании  главный инженер «Газпром газораспределение Дагестан» Шамсудин Алиев сообщил, что общая протяженность газовых сетей на территории муниципалитета по реестру Минимущества составляет 419,793 км. Здесь он выделил несколько сел района – Буткент, Шихикент, Зухрабкент, Татархан, Качалкент, которые хоть и газифицированы, но никакой другой информации, кроме общей протяженности газовых сетей, по ним нет. Связано это с тем, что с 2014 года «Газпром газораспределение Дагестан» не взаимодействует в этой области с «Дагсельхозстроем».

В этой связи Екатерина Толстикова отметила, что сотрудники Минимущества обнаружили в заброшенном здании комнату, где были найдены документы на газораспределительные сети по всей республике. «Допускаю, что среди этой документации, в том числе первичных чертежей, мы найдем информацию по упомянутым вами селам», – сказала министр.

Она добавила, что работа по инвентаризации проводится и в Минимуществе, и в ходе этой работы у сотрудников ведомства было изъято много неоформленной документации на построенные объекты.

Кроме того, на заседании были названы собственники газовых сетей, располагающихся на территории района:

Республика Дагестан (Министерство по земельным и имущественным отношениям) – 267,742 км (ЕГРН), из них исполнительно-техническая документация (строительные паспорта, акт ввода) имеется на сети протяженностью 110,026 км; администрация Сулейман-Стальского района – 262,716 км, из них документация имеется на 251,082 км; ОАО «Даггаз» – 25,506 км; бесхозные земли – 6 км.

В ходе заседания было отмечена, что накладка по праву собственности происходит на сетях администрации района и Республики Дагестан. В этой связи министр предложила создать рабочую группу для устранения всех спорных вопросов. Возглавить рабочую группу  поручено,  заместителю министра по земельным и имущественным отношениям РД Тамерлану Буганову. Первое заседание группы должно состояться в четверг, 26 апреля.

«В первую очередь, нужно чётко  знать, кто является собственником газовых сетей на территории муниципалитета. Эта информация позволит задать вопрос собственнику, почему газовые трубы ржавые (неокрашенные) и т. д. Я несу ответственность за людей и должна обеспечить их безопасность. Прошу всем ответственным руководителям устранить имеющиеся недостатки, – поручила  Екатерина Толстикова.

Зампред также предложила на одного из чиновников администрации возложить обязанности уполномоченного по газовому хозяйству, он будет взаимодействовать с соответствующими структурами для наведения порядка в этой сфере.

«Газовые сети – технически опасный объект, и местные жители должны быть ознакомлены с правилами эксплуатации газа, чтобы обезопасить себя от происшествий», - подчеркнула министр.

Здесь было отмечено, что, несмотря на наличие понятия «охранная зона» (составляет 7 метров от трубы до жилого объекта), жители республики продолжают строить свои домовладения вблизи газовых сетей.

В этой связи зампред поручила руководству муниципалитета и «Спецгазстройсервису» нанести на трафареты соответствующую маркировку с указанием собственника газовой сети.

Кроме того, Е. Толстикова указала на необходимость размещения на сайте муниципалитета и «Газпром газораспределение Дагестан» информации об обязанностях владельцев домовладений при пользовании газом.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела