"

Дагестан готов к летнему отдыху детей

Фото:
1755
2 минуты
Накануне, 1 июня, первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов принял участие в проходившем в режиме видеоконференции совещании под руководством главы кабинета министров России Дмитрия Медведева по вопросам организации летнего отдыха детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Главы и Правительства РД.

Озвучив поздравления по случаю Международного дня защиты детей, Дмитрий Медведев сказал: «У нас на связи практически все регионы, руководители всероссийских детских центров. И тема вполне понятная – организация летнего детского отдыха. Сейчас в детских лагерях уже принимают детей, открываются первые смены. Летние каникулы – это прекрасное время, которое специально предусмотрено для того, чтобы наши дети могли укрепить здоровье, набраться сил, отдохнуть и, конечно, чтобы дети учились чему-то новому, получали впечатления от красот нашей страны».

По словам премьер-министра, федеральными и региональными властями сделано многое для того, чтобы улучшить состояние детских лагерей. «Большинство регионов сумело выделить деньги на летнюю кампанию на уровне не ниже 2015 года, что очень важно, принимая во внимание довольно большие сложности в региональных бюджетах и проблемы в экономике», – констатировал он.

Отметим, что в Республике Дагестан в 2016 году количество загородных стационарных учреждений увеличилось до 49, а учреждений с дневным пребыванием детей – до 81. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить более 45 тыс. детей и подростков, что составляет 17 процентов от общего количества ребят в возрасте от 7 до 16 лет.

Кроме того, будет организован отдых в оздоровительном лагере «Солнечный берег» для 45 детей из Луганской Республики и для 50 детей из Ингушетии в оздоровительном лагере «Каспий».

МЧС РД проведена проверка пожарной безопасности всех учреждений, обследовано 15 прибрежных лагерей на предмет очистки мест, отведенных для купания детей. Сотрудниками МВД по РД совместно с МЧС предпринят инструктаж о действиях при возникновении чрезвычайных происшествий.

Учреждения укомплектованы 232 медработниками. Минздрав РД провел проверку оснащенности медицинских кабинетов необходимым оборудованием, лекарственными препаратами; по графику запланированы выезды медицинских бригад для проведения диспансеризации детей.

По итогам выступлений руководителей отраслевых федеральных министерств и ведомств председатель Правительства РФ заявил: «Я вижу, что все подготовились. Но реальную ситуацию мы увидим после того, как начнется активный отдых детей».

При этом внимание Минтранса России и других транспортных компаний, занимающихся организацией перевозок детей, было обращено на необходимость следовать всем существующим в данной сфере правилам.

«В отношении важнейшей темы санитарно-эпидемиологического контроля благополучие всех, кто отдыхает, нужно держать под контролем ежедневно, потому что мы понимаем, насколько сложными могут быть ситуации, на них приходится оперативно реагировать. В случае необходимости помощь и поддержку регионам прошу оказывать», – дал указание Дмитрий Медведев соответствующим федеральным структурам.

Также было озвучено мнение о том, что отдых ребят будет организован на достойном уровне.

«Уверен, что каждый руководитель субъектов Российской Федерации, руководство организаций, которым принадлежат детские лагеря, сделают все необходимое для этого», – заключил председатель Правительства РФ.

Новости раздела