"

Первый зампред Анатолий Карибов рассказал республиканским СМИ о ходе реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал»

Фото:
2035
3 минуты
Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов накануне, 1 июня, на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» рассказал журналистам республиканских СМИ о том, как в Дагестане реализуется приоритетный проект развития РД «Человеческий капитал».

Предваряя обсуждение, куратор проекта напомнил, что разработка приоритетных программ была начата в 2013 году по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова.

«Проекты определяют основные направления развития современного Дагестана, пути преодоления кризисных явлений в экономике, культуре, образовании и создания условий для динамичного и успешного развития народно-хозяйственного комплекса в целях улучшения социально-экономического положения граждан», – подчеркнул Карибов.

Первый зампред рассказал участникам встречи о том, что в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Президент страны Владимир Путин предложил создать механизм сопровождения наиболее значимых проектов для их быстрого и эффективного осуществления.

«По мнению Путина, этим мог бы заняться специальный проектный офис. Стоит отметить, что в этом направлении Дагестан может по праву считаться одним из лидеров, ведь еще в 2013 году у нас был создан Стратегический совет при Главе республики. Затем, около года назад, было сформировано проектное управление, куда вошли все ответственные за реализацию приоритетных проектов структуры и ведомства. Кроме того, контроль за деятельностью в данной сфере осуществлялся также и в муниципальных образованиях республики», – сказал он.

Говоря об образовательном направлении реализации проекта, Анатолий Карибов отметил, что за два года серьезные сдвиги произошли в подготовке и проведении ЕГЭ. В частности, он отметил, что в Дагестане выстроена система безопасности для честной и прозрачной сдачи госэкзаменов. По его словам, в регионе обеспечена 100-процентная установка камер на пунктах сдачи экзаменов, что позволяет специалистам из Москвы вести наблюдение в режиме реального времени.

Что касается реализации подпроекта «Спортивный Дагестан»,  то, по словам первого вице-премьера, завершено строительство универсального спортивного комплекса для игровых видов спорта «Труд» в Махачкале.

Кроме того, на территории стадиона ведется строительство административного здания Минспорта РД.  Большое внимание уделяется и установке футбольных полей с искусственным покрытием. «Нельзя не отметить проводимую в данном направлении программу «500 бассейнов» проекта партии «Единая Россия», в рамках которой был построен бассейн на территории ДГТУ», – добавил он.  

Первый зампред также подчеркнул, что серьезные результаты были достигнуты и в преобразовании системы здравоохранения. «По итогам прошлого года было проведено более 3 тысяч высокотехнологичных операций в восьми лечебных учреждениях. Кроме того, по сравнению с показателями прошлого года наблюдаются значимые снижения по количеству перинатальной смертности. Также обеспечено достижение индикаторных показателей по среднемесячной заработной плате в сфере здравоохранения, определенных указом Президента Российской Федерации», – добавил он.

Отвечая на вопрос о развитии и поддержке национальных языков на территории республики, Карибов отметил, что издательством НИИ педагогики на 10 языках народов Дагестана изданы учебные пособия общим тиражом 60 тысяч экземпляров. Кроме того, к 1 сентября будут изданы учебники и на ногайском языке.

Бурное обсуждение в рамках пресс-конференции вызвал у собравшихся вопрос по поводу оптимизации численности работников, проводимой в республике, в частности, среди национальных газет и республиканских информационных изданий.

По данному поводу Карибов отметил, что национальным газетам необходимо комплексно подойти к решению возникающих проблем. В частности, он посоветовал главным редакторам национальных изданий активизировать работу по подписной кампании.  



загрузка карты...

Новости раздела