"

Бувайсар Сайтиев призывает не поддаваться на провокации в социальных сетях

Фото:
6880
1 минута
Советник Главы Чеченской Республики, депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев призывает людей не поддаваться на провокации в социальных сетях по поводу ситуации, сложившейся в дагестанском селении Ленинаул.

Мнение по данному вопросу Сайтиев выразил на своей странице в социальной сети «Инстаграм». Он напомнил пользователям, что 25 июня в селении Ленинаул Казбековского района Дагестана произошел бытовой конфликт между молодыми людьми чеченской и аварской национальностей, переросший далее в массовую драку.

На произошедший инцидент отреагировало руководство Республики Дагестан. По поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова в Казбековский район выехала комиссия в составе руководителя Совета безопасности РД, помощника Главы РД, депутатов разного уровня, в том числе чеченской национальности, где состоялся диалог со всеми сторонами, и было принято решение провести тщательную проверку и наказать виновных в случившемся.

«С самого начала конфликта я и мои коллеги в курсе всех событий, которые имели место быть. Конечно, Казбековский район затрагивает проблему восстановления Ауховского района, которая длится уже с 1957 года. Нерешенность этой проблемы и является основным фактором таких массовых стычек. Но надо признать, что такие вопросы нельзя урегулировать массовыми драками.

Сегодня эта проблема обсуждается на федеральном уровне, Минкавказом России подготавливается ряд мероприятий по принятию верного решения. И мы никому не позволим пользоваться такими инцидентами для разжигания межнациональной вражды между двумя братскими народами Чеченской Республики и Республики Дагестан. Просьба не прислушиваться к необоснованным призывам из соцсетей и не поддаваться провокациям. У нарушителей и преступников нет нации, виновные будут наказаны,

независимо от статуса и должностного положения», – написал в своем блоге депутат.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела