"

Миннац Дагестана прокомментировал конфликт, который произошел в селении Ленинаул

Фото:
2801
2 минуты
Министерство по национальной политике РД прокомментировало конфликтную ситуацию, которая произошла вчера, 7 июля, в селении Ленинаул Казбековского района республики.

В министерстве напомнили, что это уже не первый конфликт, который возникает в селении. Так, например, 25 июня в Ленинауле из-за двух поссорившихся подростков произошла массовая драка, в результате которой пострадало 12 человек, в том числе 3 полицейских.

По данным МВД по РД, после драки были задержаны 10 человек, 6 из них предъявлены обвинения в хулиганстве. На события в районе немедленно отреагировали органы правопорядка, представители Совета безопасности, администрации Главы и Правительства, Правительства Дагестана и администрации Казбековского района.

«Тогда конфликт был локализован, однако он дал повод для появления провокационных заявлений и действий деструктивных сил, которые хотят любыми способами дестабилизировать ситуацию в районе и в целом в регионе, придать противостоянию националистический характер.

Пример тому – новое обострение конфликта 7 июля, когда деструктивными силами в социальных сетях были распространены призывы к чеченцам, в том числе из Чеченской Республики, собраться в дагестанском селении Ленинаул для проведения несанкционированных акций. В ситуацию вынуждено вмешались и представители руководства ЧР, которые прибыли в селение, обратились к собравшимся, особенно жителям Чечни, не вмешиваться во

внутренние дела соседней республики, и призвали к мирному, цивилизованному обсуждению и решению назревших проблем.

Вопросы переселения лакского населения Новолакского района на новые земли и восстановления Ауховского района находятся на постоянном контроле руководства РД. Они требуют не только финансовой поддержки федерального центра, но и решения сложных хозяйственных, административных вопросов. Важно понимать, что это ни в коей мере не национальный вопрос.

Главная задача в этой ситуации – не провоцировать конфликтные ситуации, не сеять вражду между народами, помнить, что мир и стабильность – главная ценность и заслуга тех, кто живет в Дагестане», – сказали в министерстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела