"

Артёму Здунову представили проект информационной системы «Умный город»

Фото:
1429
1 минута
Сегодня, 13 сентября, врио Председателя Правительства РД Артём Здунов встретился с генеральным директором ООО "Росатом Инфраструктурные решения" (ООО «РИР») Ксенией Сухотиной и директором по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александром Зориным.

В рамках встречи Артёму Здунову представили программно-технические решения «Умный город Росатома».

Стоит отметить, что единая открытая информационная система «Умный город» позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, предоставляет людям новые сервисы и возможности. Она автоматически распределяет поступающие от жителей вопросы и проблемы по сферам ответственности: связывает между собой разные городские организации, ставит задачи исполнителям, информирует об этом руководителей, осуществляет мониторинг сроков и обратную связь с заявителем, фиксирует последовательность событий. Помимо этого, для горожан платформа может выступать в качестве информационного ресурса и облегчает такие повседневные действия, как запись к врачу, заказ билетов и т.п. В партнерстве с муниципалитетами в управление городом вовлекаются и жители, и бизнес-сообщество.

Базовая платформа «Умный город Росатома» уже используется в Сарове (Нижегородская обл.). В ближайшие годы проект будет реализован в 27 «атомных» городах, а также, с учетом этого опыта, может быть эффективно применен в других городах Российской Федерации.

Напомним, что ООО "Росатом Инфраструктурные решения" (ООО «РИР») является интегратором отраслевых IT-решений Госкорпорации «Росатом» по направлению цифровизации городской среды – «Умный город».

Новости раздела