"

Артём Здунов обсудил с коллективом Минфина вопросы «финансового оздоровления» Дагестана

Фото:
2139
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов встретился с коллективом регионального министерства финансов, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД. В ходе встречи глава кабинета министров ознакомился с деятельностью структуры и обсудил с сотрудниками вопросы «финансового оздоровления» региона.

Заместители министра финансов рассказали о работе курируемых ими управлений и об основных проблемах, с которыми сталкивается ведомство. Так, были подняты вопросы, связанные с санкционированными закупками и межбюджетными отношениями. Также затронули темы, относящиеся к ряду приоритетных направлений по различным сферам деятельности министерства.

В ходе обсуждения премьер-министр подчеркнул необходимость прекращения наращивания кредиторской задолженности и рекомендовал руководству ведомства изучить успешные практики, используемые в других регионах страны.

Артём Здунов сообщил, что на данный момент пересматриваются инвестиционные программы, в связи с чем поручил Минфину взаимодействовать с министерством экономики и территориального развития республики.

«У вас должна быть четкая система, прозрачность. Работа Минфина классическая, но стоит обратить внимание на новые технологии, которые применяются коллегами из других субъектов. Их надо изучать. В качестве основной задачи выступает наращивание неналоговых доходов. Вы должны этим заниматься: встречаться, работать, призывать и управлять процессом наращивания неналоговых доходов муниципалитетами», – отметил глава Правительства и добавил, что в республике «должна быть прозрачная финансовая политика».

Он также сообщил, что существует форма проведения координационных совещаний финансовых, казначейских, налоговых органов, которую планируется ввести в практику в республике и проводить ежеквартально. «У нас должен быть координационный орган. В Управлении федеральной налоговой системы есть хорошая схема по борьбе с возвратом НДС. Мы ее внедрим. Система ее победила. А это влечет за собой налог на прибыль. Только за счет упорядоченной работы мы можем увеличить доходы», – заключил Артём Здунов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела