"

Абдусамад Гамидов принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов СКФО

Фото:
2803
3 минуты
Сегодня, 30 сентября, в Махачкале под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание на тему «О состоянии работы и эффективности принимаемых правоохранительными органами Северо-Кавказского федерального округа мер по соблюдению законов в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, а также учета преступлений».

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Южный транспортный прокурор  Сергей Дмитриев, начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак, прокуроры субъектов РФ, руководители правоохранительных органов округа, следственных управлений Следственного комитета РФ по СКФО, работники прокуратуры Дагестана.

Как отметил Иван Сыдорук, вопрос обеспечения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также учете правонарушений остается актуальным для правоохранительных органов. «В первом полугодии текущего года на территории округа  зарегистрировано  свыше 193 тыс. заявлений о совершенных преступлениях. Рост отмечается на 5,8 % , а по России - 5,2 % . Больше всего регистрируются преступления, связанные с посягательством на чужое имущество, их удельный вес на сегодня составляет 40%», –  сообщил он. Также было отмечено, что только органами прокуратуры округа в первом полугодии текущего года выявлено свыше 40 тыс. различных нарушений и поставлено на учет 3555 преступлений.

По словам Ивана Сыдорука, сегодня в СКФО  не раскрыто каждое четвертое  зарегистрированное преступление, в том числе - 612 особо тяжких, 2247 тяжких правонарушений.

Заместитель Генерального прокурора также подчеркнул: «Никуда не годится,  когда  возбуждаются уголовные дела без повода и оснований.  В текущем году незаконно возбуждено 750 уголовных дел; в ряде случаев такие дела инициировались  по заказу. К сожалению, есть такие факты. Основной причиной сложившегося положения в ряде случаев является  безответственность, как следователя, так и дознавателя. Нет надлежащей роли руководителей следственных подразделений. Много еще недостатков имеется в работе штабов комиссий и других ведомственных подразделений, которые обязаны следить за регистрационной дисциплиной. Самое главное, чтобы каждое совершенное преступление было зарегистрировано и по этому преступлению было принято законное объективное решение»,– заявил Иван Сыдорук.  

В ходе совещания отмечалось, что почти 20 тыс. нарушений выявлено штабами и постоянно действующими комиссиями по контролю за соблюдением законности учетно-регистрационной дисциплины и статистической работы в органах внутренних дел. Вместе с тем, здесь   продолжают иметь место упущения и недостатки, отрицательным образом влияющие на состояние законности данной сфере.

Значительное число преступлений продолжает укрываться от учета и регистрации. В текущем году в округе по инициативе прокуроров восстановлено на учет  более 3,5 тыс. преступлений (в 2014 г. - 7925), то есть каждое десятое зарегистрированное криминальное посягательство. Не искоренена практика отказа в регистрации заявлений о преступлениях, их списания в номенклатурные дела без проведения процессуальных проверок либо приобщения к уже имеющимся материалам и расследуемым уголовным делам.

Наиболее распространенной формой укрытия преступлений от учета остается незаконный отказ в возбуждении уголовного дела при наличии признаков уголовно-наказуемого деяния. Только за первое полугодие 2015 года прокурорами признаны незаконными и отменены 33,7 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам дополнительных проверок возбуждено 2,7 тыс. уголовных дел.

В рамках совещания также говорилось о многочисленных нарушениях, установленных при направлении сообщений по подследственности из одного правоохранительного органа в другой при наличии очевидных признаков состава преступления. Не изжиты факты фальсификации регистрационных и учетных документов, искажающие уголовно-правовую статистику, в том числе в части криминологической характеристики противоправных деяний и их раскрываемости.

Причинами отмеченных недостатков являются недостаточно эффективная работа штабов и комиссий по контролю за соблюдением законности в сфере учетно-регистрационной дисциплины, упущения при организации и осуществлении ведомственного контроля, особенно за законностью разрешения сообщений о преступлениях. Не всегда последовательный и принципиальный характер носит прокурорский надзор.

По  итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на укрепление законности в сфере приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, а также их учета.

Новости раздела