"

На селекторном совещании в Правительстве России обсудили вопрос противодействия пожарам

Фото:
1776
3 минуты
В Ситуационном центре Правительства России под председательством вице-премьеров Александра Хлопонина и Дмитрия Рогозина прошло селекторное совещание с руководителями субъектов РФ и федеральных органов исполнительной власти по вопросам повышения эффективности противодействия лесным и природным пожарам.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие, в том числе, заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов и заместитель руководителя Комитета по лесному хозяйству РД Ибрагим Ибрагимов.

Как заявил Александр Хлопонин, несмотря на пристальное внимание руководства страны к обсуждаемой проблеме, в России из года в год продолжают гореть леса, а регионы не всегда своевременно обеспечивают тушение пожаров, что приводит к катастрофическим последствиям.

Одной из основных причин распространения огня на лесные массивы вице-премьер назвал выжигание сухой травы на землях сельхозназначения. Он сообщил, что Правительство РФ в ближайшее время примет постановление о запрете сельхозпалов, и обратил внимание участников совещания на необходимость обеспечения контроля реализации этого документа.

В ходе дискуссии неоднократно поднимался вопрос о недостаточно эффективной работе муниципалитетов с населением и слабой подготовке регионов к пожароопасному сезону.

В этой связи вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался за усиление ответственности должностных лиц, не исключая и уголовную, в том числе – за непредоставление техники и средств пожаротушения.

С докладом о проблемах охраны лесов от пожаров выступил руководитель Рослесхоза Иван Валентик. По его словам, с начала пожароопасного сезона возникло 11,4 тыс. лесных пожаров на площади 2,5 млн га. Больше всего пострадали субъекты Сибирского федерального округа, на долю которых приходится почти 90% площади лесных пожаров в Российской Федерации. Напряжённая лесопожарная обстановка развивалась весной в Забайкальском крае и в течение лета – в республиках Бурятия, Тыва и Иркутской области. Только в августе на территориях этих регионов был задействован практически весь федеральный резерв ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» – 1600 работников.

Как отметил Иван Валентик, причиной возникновения 83% пожаров стал антропогенный фактор, в то время как широкое распространение пожаров было обусловлено крайне низким уровнем выполнения мероприятий по профилактике и предупреждению лесных пожаров в данных регионах.

С целью усиления федерального контроля охраны лесов от пожаров Рослесхозу поручено разработать систему проведения комплексных проверок регионов перед началом пожароопасного сезона, по итогам которых будет составляться паспорт готовности субъекта. Проект такого документа должно подготовить Минприроды России совместно с МЧС России, Минфином России в срок до 1 января 2016 года.

К этому же сроку должен быть разработан и механизм привлечения должностных лиц профильных органов региональной власти к административной ответственности по итогам комплексных проверок. Кроме того, при Рослесхозе будет сформирован постоянно действующий оперативный штаб по охране лесов от пожаров.

Комментируя состоявшееся мероприятие, Шарип Шарипов отметил важность вынесенного на обсуждение вопроса, несмотря на то, что в Дагестане проблема лесных пожаров в этом году остро не стояла.

«В последнее время во многих регионах на продолжительное время установилась засушливая погода, в том числе и в нашей республике. Жесткая оценка федеральными вице-премьерами несвоевременных действий на местах говорит о том, что ответственность за возникновение пожаров несут, в том числе, главы сельских поселений, муниципальных районов, руководители хозяйствующих субъектов. Они обязаны уделять это вопросу максимальное внимание. Некоторые недобросовестные руководители хозяйств и отдельные граждане пытаются избавиться от растительности и других отходов деятельности при помощи огня. Этого допускать категорически нельзя.

В текущем году по поручению Главы Дагестан Рамазана Абдулатипов в этом направлении проделана большая работа. Основной упор был сделан на информационно-разъяснительную деятельность на местах. Нам удалось сформировать у населения внимательное и осторожное отношение к огню, особенно, на природе. Иногда брошенный из окна машины окурок становится причиной возгорания.

С учетом актуальности поднятых вопросов, а также исходя из итогов обсуждения, в ближайшее время будет принят дополнительный комплекс мер для улучшения противопожарной обстановки в Дагестане»,- подчеркнул Шарип Шарипов.

Новости раздела