"

Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с главой Общественной палаты РД Азизбеком Черкесовым

Фото: Пресс-служба Правительства РД
503
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня, 1 февраля, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с руководителем Общественной палаты РД Азизбеком Черкесовым.

Были обсуждены вопросы повышения уровня взаимодействия Общественной палаты Дагестана с органами исполнительной власти республики, а также эффективность работы их общественных советов.

Так, по словам премьер-министра РД, за 2023 год общественными советами проведено 96 заседаний и 206 мероприятий, что значительно выше, чем в 2022 году. Так, в 2022 году ими проведено 21 заседание и 86 мероприятий.

«В настоящее время в составы ОС входят 415 человек. В их числе – представители гражданского общества, ветераны отраслей и независимые эксперты. Как неоднократно подчеркивал Глава республики Сергей Алимович Меликов, работа общественных советов должна быть направлена на повышение их активности и представленности интересов гражданского общества при разработке и реализации государственной политики в соответствующих сферах деятельности.

В работе общественных советов имеются и слабые места, и сегодня, Азизбек Улубиевич, слушая Вашу оценку, я понимаю, что составы советов при некоторых органах власти, возможно, надо пересмотреть», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Премьер-министр Дагестана подчеркнул, что Общественная палата РД и общественные советы – это площадки для согласования общей позиции населения с властью и обеспечения согласия в дагестанском обществе.

В ходе встречи министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов назвал «слабым местом» большинства общественных советов недостаточную информационную открытость, прежде всего – отсутствие контактной информации, материалов о заседаниях и реальной деятельности советов.

«Опубликованные сведения на официальных сайтах некоторых органов власти о работе общественных советов не полны либо неактуальны. Зачастую размещены лишь положение, состав Общественного совета и ничего более. Нет планов работы советов, нет новостной информации о проделываемой работе, заседаниях. Здесь можно отметить позитивную практическую работу министерств и ведомств, чьи разделы советов на сайтах наполнены соответствующей информацией, а именно Миннаца, Минкульта, Минтуризма РД, Даггосзакупок», – подчеркнул он.

Министр призвал усилить информационное сопровождение деятельности общественных советов, а также взаимодействие с Общественной палатой РД муниципальных органов власти.

«Говоря о повышении уровня взаимодействия Общественной палаты Дагестана с общественными советами при республиканских органах исполнительной власти, необходимо отметить, что сегодня потребность в оценке их практической деятельности возросла как никогда, в том числе с учетом норм действующего Типового положения об общественном совете при органе исполнительной власти РД, утвержденного практически два года назад.

Типовое положение устанавливает правовые основы формирования и деятельности общественных советов по проведению независимой оценки качества: предусматриваются сроки деятельности советов; меры, направленные на предотвращение конфликта интересов; численный состав советов; порядок информирования о деятельности общественных советов; периодичность проведения независимой оценки организации общественным советом; обозначены его задачи и функции. Более того, повышается роль Общественной палаты региона в формировании состава общественного совета.

Представляется также целесообразным распространить указанный опыт и на органы местного самоуправления муниципальных образований, при которых в настоящее время созданы и действуют консультационно  совещательные органы, однако подходы к их формированию отличаются друг от друга», – предложил Муслимов.

Отметим, что по результатам мониторинга по совершенствованию деятельности общественных советов в топ-3 вошли ОС: при Минкультуре РД – 1-е место; Минтруде республики – 2-е место; Миннаце и Минспорте РД – эти ведомства разделили 3-е место.

Председатель Общественной палаты РД Азизбек Черкесов предложил создать координационный орган по работе общественных советов и Общественной палаты республики, мониторинга общественно-политической ситуации и для оперативного обмена информацией.

Кроме того, Азизбек Черкесов предложил включать в коллегии органов исполнительной власти членов общественных советов при министерствах.

«Наша с Вами встреча, Абдулмуслим Мухудинович, очень важна для общественников, она своевременна, потому что в нашей работе есть масса проблем. Это обсуждение, уверен, даст толчок к изменениям в организации управленческой деятельности и аппарата ОП, и в целом для членов Общественной палаты РД, для председателей комиссий станет стимулом, так как они еще раз увидят, что Правительство уделяет особое внимание нашей работе.

Учитывая потенциал общественных советов, необходимо дальнейшее повышение их активности, поскольку эксперты, общественники, имеющие огромный опыт работы по профилю деятельности органа исполнительной власти, как правило, хорошо знакомы со многими проблемами изнутри и в состоянии предложить комплексные рекомендации, решения и, по сути, являются стратегическими партнерами для имеющийся власти», – подчеркнул Черкесов.

По итогам обсуждения Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил проводить ежегодные совещания по повышению эффективности взаимодействия общественных советов при органах исполнительной власти Республики Дагестан с участием их руководителей и пригласил Азизбека Черкесова участвовать в заседаниях Правительства республики.

«Диалог между властью и обществом является неотъемлемым условием социально-экономического развития и обеспечения стабильности в республике. В прошлом году произошел ряд резонансных событий, и представители общественных советов не оставались безучастными. Ими велась определенная разъяснительная работа среди населения, давались соответствующие комментарии в социальных сетях и на официальных сайтах», – подытожил премьер-министр РД.

Новости раздела