"

Общественный совет при Минспорте Дагестана проверит качество работы спортшкол

Фото:
3515
2 минуты
Первое заседание Общественного совета по оценке качества работы подведомственных министерству по физической культуре и спорту Дагестана учреждений прошло сегодня в Махачкале. В состав Совета вошли представители общественных объединений, профессиональных сообществ, средств массовой информации, экспертов в сфере физической культуры и спорта.

Председатель Совета, не являющийся его членом, – первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов разъяснил об основных задачах и функциях, стоящих перед участниками Совета.

«Основной задачей Совета является формирование независимой оценки качества работы наших спортивных учреждений посредством взаимодействия с общественными организациями, профессиональными сообществами, СМИ и иными экспертами. Основная роль в подготовке спортивного резерва и спорта высшего спортивного мастерства ложится на подведомственные нам спортивные школы, которых у нас свыше 40. До конца года мы должны дать содержательную оценку качеству их профессиональной деятельности», – сказал Салаутдинов.

По его словам, основными показателями оценки качества работы в соответствии с рекомендациями Минспорта России должны стать число жалоб получателей услуг, оказываемых в спортивных школах. Замминистра предложил провести анонимное анкетирование для учащихся спортивных школ и их родителей по качеству услуг, оказываемых спортивными школами и их материально-технической базы, квалификации тренеров, работающих в школе.

«Выявленные по результатам анкетирования недостатки позволят министерству спорта республики подготовить соответствующие рекомендации для спортивных школ, чтобы исключить недостатки в их работе в дальнейшем», – отметил Салаутдинов.

По мнению членов Совета, каждая спортивная школа должна разместить на своих официальных сайтах всю информацию о своем учреждении. «На сайте должна быть размещена информация о режиме, графике работы, контактах, адресах электронной почты, обо всех тренерах и учащихся спортивных школ», – сказал декан физкультурного факультета ДГПУ Шарип Исмаилов.

Качество работы спортивных школ будет оценено Общественным советом по балльной системе – от 0 до 10. Специальные комиссии, созданные Советом, будут выезжать с проверками в школы. Также будет создан сайт Общественного совета.

Очередное заседание Совета пройдет в следующем месяце.

Новости раздела