"

Легенды советского волейбола дали пресс-конференцию в Дагестане

Фото:
5422
3 минуты
Импровизированная пресс-конференция с участием легенд мирового и советского волейбола, олимпийских чемпионов в составе сборной СССР  Вячеслава Зайцева и Владимира Кондры, а также чемпиона Олимпийских игр среди ветеранов Вячеслава Егорова прошла накануне в Каспийске.

Напомним, что известные в прошлом спортсмены прибыли в качестве почетных гостей на всероссийский турнир по волейболу памяти Расула Гамзатова, который проходит в эти дни в Каспийске, во Дворце спорта имени Али Алиева.

Пресс-конференцию вел президент Федерации волейбола РД  Раджаб Абдулатипов. Отмечая заслуги спортсменов перед страной, Раджаб Абдулатипов поблагодарил их за визит в республику:

«Вы действительно – легенды мирового волейбола. При вас сборная Советского Союза многие годы не проигрывала в официальных играх никому. Нам очень приятно, что вы согласились приехать в Дагестан, чтобы популяризировать волейбол в Дагестане. Спасибо вам за это».

Гости отметили, что готовы помочь в развитии волейбола в республике, а также вывести команду «Дагестан» на новый уровень.

«Нам хотелось бы, что волейбольная команда Дагестана вышла в супер-лигу российского волейбола и надолго там осталась. Но, чтобы решать такие задачи, важно развивать в первую очередь детско-юношеский спорт. Без этого двигаться вперед невозможно. И вся работа в этом направлении должна вестись поэтапно, постепенно. Не надо делать резких скачков. Можно, конечно, приобрести сегодня ряд классных игроков, выйти сразу в высшую лигу. Но, поверьте, команда не задержится там надолго. Важно развивать волейбол, профессиональную команду поступательно. Для этого у вас есть все возможности. Чтобы популяризировать волейбол нужно его больше показывать, говорить и писать о нем. Нам очень приятно, что сегодня на площадке турнира Расула Гамзатова играют воспитанники дагестанского волейбола», - сказал Вячеслав Зайцев.

По словам Владимира Кондры, в Дагестане уже выстроена правильная система развития профессиональной волейбольной команды.

«Правильная дорога уже выстроена. Руководство клуба и Федерации волейбола республики знают свое дело. Волейбол не дорогостоящий вид спорта. Я уверен, что на почти трехмиллионное население найдется очень много талантливых ребят, готовых с честью представлять свой Дагестан. Мы в свое время играли не за деньги, мы играли за страну и клуб. Сегодня,  к сожалению, многие выходят на площадку, чтобы отработать свой гонорар. Насколько я знаю, волейбол в Дагестане – народная игра, ее играют у вас везде, в горах и на равнине. Нам бы хотелось,  чтобы Дагестан стал центром российского волейбола на Кавказе. Мы со своей стороны готовы вам помогать, если нужно проводить мастер-классы, тренерские семинары, тренировочные сборы», - отметил Кондра.

Известные волейболисты рассказали также о выступлениях за родные клубы и сборную команду Советского Союза. В настоящее время они принимают участие в соревнованиях среди ветеранов.  

«Совсем недавно завершился чемпионат России по волейболу среди ветеранов, где участие принимала также хорошая дагестанская команда, с игроками которой у нас сложились дружеские отношения», - сказал Кондра.

«В своей жизни мы посетили много стран мира, играли на многих континентах, но увидеть Дагестан - для меня просто фантастика. Спасибо за приглашение на турнир, за оказанный прием. Мы не надеялись увидеть здесь такой потрясающий спорткомплекс, людей, преданных волейболу. Я нахожусь, можно сказать, в  эйфории. Нам очень приятно, что наши имена здесь знают, помнят и уважают. Мы свой стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы популяризировать волейбол в Дагестане», - добавил Зайцев.

В завершении пресс-конференции, присутствовавший на ней представитель администрации Главы РД Алибек Алиев подарил гостям памятные картины с пейзажами Дагестана и книгу Рамазана Абдулатипова.

Новости раздела