"

Минспорта Дагестана подвело итоги фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

Фото:
3294
2 минуты
Итоги выступления дагестанских спортсменов в фестивале культуры и спорта народов Кавказа подвели сегодня на совещании в министерстве по физической культуре и спорту республики. Пятый по счету фестиваль проходил в городе Грозном с 6 по 7 сентября.

В спортивной части фестиваля приняли участие 259 спортсменов из 7 регионов СКФО. Спортсмены соревновались в 12 видах дисциплин: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перевозка тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах.

Дагестанская сборная заняла на фестивале второе общекомандное место (2-4-3), уступив первое спортсменам из Чеченской Республики (6-5-0). Третьи по итогам фестиваля – спортсмены из Кабардино-Балкарии (2-2-3).

Глава спортивного ведомства Дагестана Магомед Магомедов в целом отметил успешное выступление дагестанской спортивной делегации на фестивале, однако подчеркнул, что спортсмены могли выступить и лучше.

По словам министра, где-то спортсменам Дагестана не хватило везения, собранности и концентрации. Отдельной похвалы от министра удостоилась команда республики по мини-футболу, отстоявшая титул сильнейшей на Кавказе. В финале мини-футбольного турнира фестиваля дагестанские футболисты одержали волевую победу над командой хозяев поля.
Руководитель министерства подчеркнул, что к следующему фестивалю нужно улучшить результаты в тех видах спорта, где республика сильно отстает.

«По результатам фестиваля у нас оказались слабые позиции в лазании по канату, борьбе на поясах, армспорте. Здесь мы должны подтянуться», – сказал Магомедов.

Он также подчеркнул, что фестиваль культуры и спорта народов Кавказа с большой долей вероятности пройдет в следующем году в Дагестане.

«Готовиться к следующему фестивалю спортсменам нужно уже сейчас, а не за несколько месяцев до его начала, тогда и результаты должны быть высокими. Не важно, пройдет ли фестиваль у нас или в другом месте, мы всегда должны быть готовы занимать самые высокие места», – отметил министр.

По его словам, в следующем году количественный состав видов спорта фестиваля, скорее всего, увеличится с 12 до 14.

Новости раздела