"

Заседание 39-й сессии районного Собрания депутатов 5-го созыва состоялось в Тарумовском районе

Фото:
1646
4 минуты
Сегодня в зале заседаний администрации Тарумовского района состоялось заседание 39-й сессии районного Собрания депутатов 5-го созыва, которое провел председатель районного Собрания Магомед Абдалов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в сессии приняли и.о. главы районной администрации Гаджиудрат Кебедов, прокурор Тарумовского района Вячеслав Шелкопляс, заместитель главы района Али Алиев, врио начальника отдела МВД России по РД в Тарумовском районе Олег Абдулаев, начальник РУО Виктор Руденко, представители СМИ.

На сессии заслушивались вопросы по обеспечению безопасности в МО «Тарумовский район» РД, по подготовке школ к новому учебному году, об исполнении бюджета МО «Тарумовский район» РД за 1-е полугодие 2015 года, а также было проведено рассмотрение ходатайств.

По первому вопросу после выступлений депутата Аббаса Ахмедова, заместителя А. Алиева и врио начальника отдела МВД О. Абдулаева депутаты отметили, что работа по обеспечению безопасности в МО «Тарумовский район» проводится на должном уровне, однако ОМВД РФ по РД в Тарумовском районе необходимо в своей деятельности уделить внимание профилактике терроризма и экстремизма, недопущению вовлечения молодежи к пополнению рядов террористических организаций, а администрации МО «Тарумовский район» – изыскать возможность финансирования намеченных комплексной программой по противодействию идеологии терроризма и экстремизма мероприятий для обеспечения эффективного и качественного их исполнения.

По второму вопросу председатель депутатской комиссии по образованию Наталья Буланова проинформировала депутатов о том, что учителями и техническими работниками школ под руководством директоров учебных заведений и под контролем РУО выполнена большая работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году: «Во всех школах выполнены косметические ремонты помещений и фасадов зданий, приведены в порядок пришкольные земельные участки. Установлены и работают средства видеонаблюдения, отремонтированы ограды по периметру школ, территория школ освещена в темное время суток.

В школах Кочубея и Тарумовки установлены кнопки электронной связи с ОВД. Во всех школах имеется сторожевая охрана в ночное время, днем дежурят техперсонал и учителя. Имеется пожарная сигнализация, чердачные помещения обработаны противопожарными средствами.    

Вместе с тем в подготовке школ к новому учебному году имеются недостатки: отдельные виды оборудования, пищеблоки некоторых школ не соответствуют требованиям Роспотребнадзора. Имеющийся в школах автотранспорт требует замены или капитального ремонта. В отдельных школах нет помещений для занятий физической культурой. Не все школы укомплектованы преподавателями иностранного языка. Эти недостатки в основном возникли из-за недостаточного финансирования», – отметила, в частности, Н. Буланова.

По вопросу подготовки школ к новому учебному году выступил также начальник РУО В. Руденко.

Вопрос по исполнению бюджета МО «Тарумовский район» за 1-е полугодие озвучил и.о. начальника райфинуправления Николай Зуев. Было отмечено, что в консолидированный бюджет МО «Тарумовский район» РД за 1-е полугодие 2015 года поступило всего 230324,3 тыс. руб., что составляет 50,6% от годовых назначений, в том числе собственные доходы (налоговые и неналоговые) – 52721,0 тыс. руб., а это 40% от годовых назначений.

Выступающий акцентировал внимание депутатов на проблемном вопросе сбора налога по НДФЛ, где допущено отставание, а также проанализировал работу по сбору налогов в сельских поселениях. Резюмируя выступление, он отметил: «В первом полугодии 2015 года достигнуты неплохие результаты по наполнению доходной части бюджета. Земельный налог собран в объеме, превышающем годовое назначение. Хорошие результаты по собираемости налогов: ЕНВД, единый сельхозналог, госпошлина, вместе с тем допущено большое отставание по налогу на имущество».

В контексте данного вопроса отмечено, что для безусловного выполнения доходной части бюджета и экономного расходования бюджетных средств налоговой инспекции совместно с администрацией МО «Тарумовский  район» РД необходимо проанализировать причины невыполнения бюджетных назначений и принять необходимые меры по безусловному выполнению годовых бюджетных назначений, а руководителям бюджетных учреждений бюджетные ассигнования расходовать согласно утвержденным сметам, не допуская нецелевого расходования бюджетных средств.

По исполнению доходной части бюджета депутаты отметили положительную работу администраций МО «сельсовет Юрковский», «с. Коктюбей», «сельсовет Калиновский».

По всем поднимаемым вопросам были приняты соответствующие решения. В заседании участие также принял Аллахверди Абдуллаев, председатель Тарумовской ТИК, который проинформировал парламентариев о ходе подготовки к выборам депутатов сельских поселений, которые состоятся 13 сентября 2015 года.

Новости раздела